Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объявил предложение о введении акцизов на "вредные" продукты и пальмовое масло неактуальным
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объявил предложение о введении акцизов на "вредные" продукты и пальмовое масло неактуальным
 
 
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объявил предложение о введении акцизов на "вредные" продукты и пальмовое масло неактуальным
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объявил предложение о введении акцизов на "вредные" продукты и пальмовое масло неактуальным, передает ИА "Финмаркет". "Как мне кажется, сейчас неактуально это предложение", - заявил министр журналистам в четверг в Калининграде.

По словам Улюкаева, это предложение "было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект". "По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас", - сказал он.

Напомним, чиновники, еще недавно собиравшиеся ввести акциз на использование пальмового масла в продуктах питания, оперативно поменяли мнение в соответствии с позицией, высказанной 17 апреля президентом Владимиром Путиным.

Глава государства в ходе ежегодной прямой линии признал, что "определенное надувательство" потребителя есть, но все-таки, по его словам, пальмовое масло не настолько вредно.

Отметил Путин и угрозу того, что акциз приведет к подорожанию продуктов, и в качестве альтернативы назвал как раз обязательную маркировку. "Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами", - подчеркнул президент, добавив, что можно договориться и о добровольной маркировке.

Минэкономразвития, со своей стороны, направило в Минпромторг письмо, в котором отмечало, что в РФ пока не проанализированы последствия введения акциза на растительные тропические масла, в том числе на пальмовое масло.

Как считают в министерстве, производители кондитерских и мучных изделий массового потребления низкой и средней стоимости при введении акциза будут вынуждены поднять цены на эту продукцию, "что может привести к негативным социально-экономическим последствиям".

Отказ от пальмового масла потребует значительных затрат на перестройку технологических процессов, замену оборудования и изменение рецептур продукции, что также отразится на стоимости конечной продукции.

Что касается других акцизных новаций, то о проработке возможности введения акцизов на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет сообщалось еще в конце апреля.

В декабре прошлого года в Госдуму вносился законопроект об акцизах на вредные продукты - картофельные чипсы и газировку, но до его рассмотрения дело не дошло. Предполагалось обложить 100-граммовую пачку чипсов 12-рублевым акцизом, а с литра газированной воды брать 15 рублей.

В январе к идее дополнительного обложения продуктов, частое употребление которых может нанести вред здоровью, чиновники вернулись после совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января, на котором обсуждались вопросы пополнения бюджета.