Президент РФ согласился рассмотреть вопрос ограничения выезда за рубеж для владельцев банков, в которых имеются признаки вывода активов. В ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной Владимир Путин сообщил, что даст правительству и правоохранительным органам соответствующее поручение
Пресс-служба Президента России
Президент РФ согласился рассмотреть вопрос ограничения выезда за рубеж для владельцев банков, в которых имеются признаки вывода активов. В ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной Владимир Путин сообщил, что даст правительству и правоохранительным органам соответствующее поручение Эльвира Набиуллина уточнила, что в большинстве случаев бизнесмены выезжают туда, куда уже выведены их активы
 
 
 
Президент РФ согласился рассмотреть вопрос ограничения выезда за рубеж для владельцев банков, в которых имеются признаки вывода активов. В ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной Владимир Путин сообщил, что даст правительству и правоохранительным органам соответствующее поручение
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Эльвира Набиуллина уточнила, что в большинстве случаев бизнесмены выезжают туда, куда уже выведены их активы
Global Look Press

Президент РФ согласился рассмотреть вопрос ограничения выезда за рубеж для владельцев банков, в которых имеются признаки вывода активов, сообщает "Интерфакс". В ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной Владимир Путин сообщил, что даст правительству и правоохранительным органам соответствующее поручение.

Эльвира Набиуллина на встрече с главой государства посетовала, что часто причиной падения банков бывают не экономические, а криминальные действия.

"Жульнические операции", - отметил президент.

"Да, когда воруют. И причем уникальные случаи, когда у нас, например, некоторые банки брали деньги у граждан и не заносили это в документы, то есть они воровали в тот момент, когда принимали деньги у граждан. Мы это не можем найти, потому что это в документах не отражено. И, конечно, здесь только вместе с правоохранительными органами можно поставить препоны, и должна быть неотвратимость наказания", - заявила глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина уточнила, что в большинстве случаев бизнесмены выезжают туда, куда уже выведены их активы. Она считает, что необходимо законодательное решение по этому вопросу - при том, что граждан, которые не платят за услуги ЖКХ или не уплачивают штрафы ГИБДД, же давно ограничивают в возможности выезда за границу.

Напомним, в январе 2016 года на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным финансовым операциям обсуждался целый пакет предложений, направленных на усиление давления на недобросовестных банкиров. Тогда Агентство по страхованию вкладов (АСВ), в частности, предлагало по примеру Турции ввести досудебный запрет на выезд за пределы страны руководителям и собственникам банков, в отношении которых введены ограничения на привлечение вкладов или заведено уголовное дело.

Позднее АСВ подсчитало, что за границей укрываются владельцы и топ-менеджеры более чем 20 проблемных банков. Там виновные в доведении банков до банкротства пытаются "придать законный характер доходам от своей преступной деятельности и скрыть их".

"А когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают... Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой", - сказала Набиуллина.

Председатель ЦБ также сообщила, что объем банковских операций с признаками вывода денег из РФ постепенно сокращается. В 2013 году, по ее словам, было выявлено операций с признаками вывода денежных средств за рубеж примерно на 1700 млрд, в 2014 году - это 800 млрд, в 2015 году - 500 млрд и по первому полугодию 2016 года - это около 110 млрд.