The Daily Beast: Михаил Прохоров прятал деньги в подозрительном танзанийском банке на Кипре
Global Look Press
The Daily Beast: Михаил Прохоров прятал деньги в подозрительном танзанийском банке на Кипре
 
 
 
The Daily Beast: Михаил Прохоров прятал деньги в подозрительном танзанийском банке на Кипре
Global Look Press

Российский олигарх Михаил Прохоров, владелец баскетбольной команды "Бруклин Нетс", припрятал деньги в банке, который обвиняется Минфином США в содействии отмыванию денег, распространению оружия, уклонению от санкций и в финансировании террористической группировки. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет в четверг издание The Daily Beast, ссылаясь на конфиденциальный отчет Центрального банка Кипра (CBC) от 2014 года, который оказался в распоряжении редакции.

Банк FBME Bank Ltd. был закрыт в мае этого года после заявления Минфина США о том, что он способствовал международным финансовым преступлениям, включая отмывание денег режимов, находящихся под санкциями, и негосударственных игроков.

Из документа следует, что Прохоров - "политически уязвимое лицо", как на финансовом языке называют правительственных чиновников, кандидатов и их родственников, которые, предположительно, наиболее подвержены риску взяточничества или отмывания денег, - имел 23 счета в FBME.

"Согласно отчету CBC, все 23 счета Прохорова были учреждены "подставными лицами", а со стороны FBME не был соблюден кипрский закон против отмывания денег при принятии депозитов", - пишет автор статьи, корреспондент издания Майкл Вайс.

"Подконтрольные компании Прохорова, с регистрацией по большей части на Британских Виргинских островах, перечислены наряду с датами открытия счетов и их соответствующими представителями - одними и теми же четырьмя людьми, фамилии которых чередуются, - пишет издание. - Большая часть компаний, указанных в качестве вкладчиков, имеют такие ничего не говорящие названия, как Margow Holding Corp., Fitts Investment Ltd. и Fonsen Investment Inc". Изданию не удалось установить, что именно принадлежит этим компаниям, сколько денег они положили или изъяли из FBME.

"Прохоров не обвиняется ни в каких преступлениях, - уточняет Вайс, - и для богатых публичных лиц является распространенной практикой использовать офшорные юрисдикции и анонимные компании, чтобы прятать активы и избегать налоговых обязательств у себя в стране".

Представители Прохорова и группы "Онэксим", "компании, с которой он тесно связан", заявили изданию: "Многочисленные компании в группе "Онэксим" взаимодействуют со множеством банков по всему миру в ходе обычного ведения бизнеса. Михаил Прохоров никогда не просил никакие банки скрывать его активы в связи с его президентской кампанией в 2012 году или для каких-либо иных целей".

Прохоров был далеко не единственным могущественным русским, воспользовавшимся услугами FBME, который сначала был зарегистрирован в Ливане и известен как "Федеральный банк Ближнего Востока". В 1986 году банк переехал на Каймановы острова, а в 1993 году - в Танзанию. Более половины его клиентов были гражданами России.

Так, отмечает The Daily Beast, "среди российских вкладчиков" подозрительного банка были Владимир Смирнов, давний друг и бизнес-партнер Путина, чьи компании ранее подверглись пристальному изучению в Европе на предмет отмывания денег, и Александр Шишкин, член путинской партии "Единая Россия" и бывший член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

FBME Bank был открыт в 1982 году в Ливане, в 1986 году переехал на Каймановы острова, а в 1993 году - в Танзанию. Он был очень популярен у российских клиентов, а после кипрского банковского кризиса 2013 года в него перетекло еще больше счетов, напоминает газета.

В декабре 2015 года кипрский Центробанк лишил права на работу подразделение FBME на острове. В мае этого года Центральный банк Танзании отозвал у банка лицензию после многолетних обвинений США относительно предположительно противозаконного поведения банка. Сейчас идет процесс ликвидации банка, все депозиты его клиентов заморожены. Отчет CBC не сообщает, сколько денег Прохоров, Смирнов и Шишкин хранили в FBME и какие суммы заморожены.

Ранее сообщалось о данных, согласно которым FBME "получил украденные деньги российских налогоплательщиков, связанные с так называемым делом Магнитского. Также среди клиентов банка, согласно уведомлению службы финансовой разведки Минфина США (FinCen), было неназванное лицо, которое "получило депозит в размере сотен тысяч долларов от финансиста ливанской "Хизбаллы".

"Инвестиции королевы Елизаветы на Бермудских и Каймановых островах и то, что Боно является частичным владельцем торгового центра в Литве, вызывают незначительную полемику в бульварной прессе на Западе, а политически уязвимые лица из стран с враждебными правительствами могут представлять непосредственную угрозу США", - пишет Вайс.

Из-за "Акта о противодействии оппонентам Америки посредством санкций", который президент Трамп с неохотой подписал в августе, придав ему силу закона, список российских вкладчиков в FBME почти наверняка привлечет пристальное внимание конгресса, убежден автор статьи.

Согласно Фриду, похоже, что Прохоров, Смирнов и Шишкин отвечают требованиям для включения в такой доклад, учитывая их биографии и особенно роль Минфина США в закрытии FBME, заключает автор.

"Михаил Прохоров, чье состояние, по оценкам, составляет примерно 9 млрд долларов, баллотировался в президенты России в 2012 году как оппонент Путина в ходе режиссированной компании, санкционированной Кремлем", - также напоминает американское издание.

Будучи единственным владельцем Barclays Center, домашней арены "Бруклин Нетс", российский миллиардер ужинал с такими людьми, как уроженец Бруклина рэпер Jay Z (который был частичным владельцам баскетбольной команды) и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Прохоров - частый гость в отеле Four Seasons в Нью-Йорке и заметная фигура нью-йоркской светской жизни.