ЦБ России отозвал лицензию у банка "Уральский капитал"
Moscow-Live.ru
ЦБ России отозвал лицензию у банка "Уральский капитал"
 
 
 
ЦБ России отозвал лицензию у банка "Уральский капитал"
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк с 15 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Уральский капитал" (Уфа), говорится в сообщении регулятора. Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация.

Банк "Уральский капитал" по итогам 2017 года занимал 235-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе РФ.

"Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества", - сказано в сообщении регулятора.

Ранее ЦБ, оценив кредитные риски, выявил существенное снижение капитала банка и предпосылки к банкротству, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В сообщении отмечается, что ЦБ вводил ограничения на привлечение вкладов населения, но "Уральский капитал" не предпринял никаких действенных мер для нормализации своей деятельности.

"Уральский капитал" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.