Журнал Time назвал Бена Бернанке "человеком года"
Reuters
Журнал Time назвал Бена Бернанке "человеком года"
 
 
 
Журнал Time назвал Бена Бернанке "человеком года"
Reuters

Журнал Time назвал "человеком года" главного государственного банкира США, руководителя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

Это звание редакция ежегодно присваивает человеку или группе лиц, оказавших, по мнению еженедельника, наиболее глубокое воздействие на мировые события в уходящем году.

"Рецессия стала главным событием года. Без Бена Бернанке кризис проходил бы намного тяжелее", - написал в редакционной статье шеф-редактор Time Ричард Стенгел.

"Редко можно встретить такой прекрасный пример учебы на собственных ошибках. Но те, кто не учится у истории, обречены повторять ее. Бернанке не просто учился, он непосредственно писал историю борьбы с кризисом".

"Главная причина номинации состоит в том, что Бернанке оказался самым важным игроком, спасающим самую важную экономику в мире. Его творческое лидерство помогло сделать 2009 год годом слабого восстановления, а не катастрофической депрессии, и он все еще обладает колоссальной властью над нашими деньгами, нашими рабочими местами, нашими сбережениями и будущим страны", пишет еженедельник.

Сам Бернанке заявил в интервью журналу, что "не предвидел наступление кризиса и не отреагировал на него так быстро, как следовало".

Портрет 56-летнего Бена Бернанке, бывшего профессора Принстонского университета и главы Федеральной Резервной системы, будет на обложке журнала, тираж которого выйдет в пятницу, 18 декабря.

Он опередил в рейтинге ямайского спринтера Усейна Болта, президента США Обаму, главу Apple Стива Джобса и спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

В прошлом году "человеком года" был признан Барак Обама, который одержал победу на президентских выборах в США. В 2007 году этого звания удостоился Владимир Путин.