Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей
Russian Look
Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей Правительство сегодня вечером обсудит состояние финансового рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей
Russian Look
 
 
 
Правительство сегодня вечером обсудит состояние финансового рынка
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых
Moscow-Live.ru
 
 
 
После решения о ставке рубль ненадолго укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение с ускорением
Russian Look

Центробанк наблюдает за обрушением рубля: курс евро установил абсолютный максимум. По данным на 12:17, он составлял 83,23 рубля. Доллар стоил 66,99 рубля. В 15:13 курс евро уже превысил 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля. После этого рубль начал укрепляться. К 16:04 доллар упал до отметки в 73,68 рубля, а евро зафиксировался на уровне 93 рублей. В 19:32 доллар опустился до 68,6 рубля, евро - до 86 рублей.

Между тем по данным "Росбалта", в Санкт-Петербурге евро продают по 120 рублей. В Мурманске - уже по 150 рублей (данные FlashNord). По данным "Интерфакса", в Ханты-Мансийске некоторые банковские отделения приостановили продажу наличных евро и долларов из-за их отсутствия.

После обвала рубля СМИ сообщили о приостановке кредитования физлиц "Сбербанком", однако в банке опровергли эти сведения, передает "Газета.ру"

Правительство РФ созвало экстренное совещание по финансовой ситуации. "По финансовым делам мы еще с коллегами сегодня соберемся и поговорим", - заявил премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по развитию Дальнего Востока.

- В Госдуме потребовали отчета Набиуллиной о "государственном преступлении" - повышении ключевой ставки ЦБ
- Эксперты: резкое повышение ставки ЦБ фактически ставит крест на ипотеке в РФ
- Сечин хочет разобраться с "авторами слухов" про "Роснефть" - Центробанк "не исключает" новые меры по стабилизации рубля

Тем временем стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 59 долларов и составила 58,84 доллара - впервые с мая 2009 года. На 14:55 по Москве за баррель давали 58,53 доллара. Американский сорт WTI понижался до 54,15 доллара и продолжает торговаться ниже 55 долларов за баррель, пишет РБК.

Эксперты: фондовый рынок "торжественно помрет"

Эксперты, которых опросили "Ведомости", делают мрачные выводы. Так, президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган прогнозирует, что фондовый рынок "торжественно помрет, минимум на полгода. Ликвидность исчезнет. Окончательно".

Критическая ситуация на российском финансовом рынке отражается и на рынках Восточной Европы. Акции австрийского Raiffeisen Bank International сегодня падали на 8%, поскольку у банка крупный бизнес в России.

"Повышение ставки до 17% - это конец банковской системы", - считает топ-менеджер одного из средних банков. Это означает, что банки поднимут ставки по кредитам компаниям до 20%, экономика при таких ставках работать не может, для реального сектора это смерть, говорит он.

В I квартале 2015 года банки будут падать один за одним, ожидает он: "Начнутся дефолты у компаний-заемщиков, у банков резко поползет качество активов, это наложится на проблемы с ликвидностью".

Глава Цб посоветовала россиянам "учиться жить в новой реальности"

В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней - с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от двух до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке - ключевая плюс 1,75%. Как было сказано главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, воздействие от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным. Она призвала россиян "учиться жить в новой реальности со слабым рублем": "Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне".

"Роснефть" возмущена тем, что ее винят в обрушении валютного рынка

Как сказала Forbes главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова, то, что происходит с рублем, нельзя объяснять падением цены на нефть: был большой отток капитала, и причины этого оттока не экономические. По ее мнению, есть проблема доверия участников финансового рынка к властям.

Резкое падение курса рубля 15 декабря - следствие финансовой поддержки, которую "Роснефть" получила от ЦБ, уверена Орлова: участники рынка опасались, что "Роснефть" начнет покупать иностранную валюту и обвалит курс еще сильнее, поэтому действовали на опережение.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал слухи по поводу "участия компании "Роснефть" в обрушении валютного рынка" провокацией и призвал разобраться с теми, кто их распространяет - "Навальными, Немцовыми и Кудриными". Он также поведал, что власти будет поддерживать "Роснефть", используя Фонд национального благосостояния, пишет РБК.