Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться
Moscow-Live.ru
Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться Представители ФТС, Россвязи и "Почты России" соберутся 16 января, чтобы обсудить вопрос обработки международных почтовых отправлений в предновогодний и новогодний период и "возникающие проблемы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители ФТС, Россвязи и "Почты России" соберутся 16 января, чтобы обсудить вопрос обработки международных почтовых отправлений в предновогодний и новогодний период и "возникающие проблемы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По предварительной оценке "Почты России", в 2012 году объем мелких пакетов международной почты вырос на 100% по сравнению с прошлым годом до 15 млн штук. Большая часть такой почты приходит в Россию перед Новым годом и в новогодние каникулы
Первый канал

Представители ФТС, Россвязи и "Почты России" соберутся 16 января, чтобы обсудить вопрос обработки международных почтовых отправлений в предновогодний и новогодний период и "возникающие проблемы". Об этом говорится в письме замруководителя Россвязи Дмитрия Панышева заместителю главы ФТС Руслану Давыдову, которое приводит "Коммерсант".

С декабря 2012 года "Почта России" по требованию ФТС ввела полную процедуру регистрации простых и заказных мелких пакетов, доставляемых в Россию из-за рубежа. Мелкие пакеты используются в основном для пересылки товаров, приобретенных в иностранных интернет-магазинах.

До нынешнего года действовала упрощенная процедура: сотрудники "Почты России" переписывали и заносили в реестр лишь 30% информации с каждой посылки. В 2012 году таможенники решили усилить контроль над мелкими пакетами, которые, по мнению таможни, стали популярным каналом по пересылке наркотиков, оружия и других запрещенных вложений. И с декабря почтовики начали снимать все данные с посылки - номер отправления, вес, полные контактные данные, адрес и телефон.

По предварительной оценке "Почты России", в 2012 году объем мелких пакетов международной почты вырос на 100% по сравнению с прошлым годом до 15 млн штук. Большая часть такой почты приходит в Россию перед Новым годом и в новогодние каникулы.

Изменение процедуры оформления посылок совпало с предновогодним "шопинговым" пиком их доставки в Россию. По данным "Почты России", в последние дни декабря в аэропорты столицы из-за рубежа поступало до 150 тонн почты ежедневно, тогда как в обычные дни объем зарубежной почты составляет 60 тонн. "Время оформления увеличилось в шесть раз", - признает руководитель дирекции по организации производственных процессов "Почты России" Александр Тимофеев.

В начале 2013 года ожидается вторая волна пиковых поступлений из-за рубежа, которая вызвана распродажами в США, Европе и Китае. Объем почты в это время будет не меньше новогоднего, ожидают на предприятии.