Всемирная туристская организация: в 2017 году россияне стали больше тратить на заграничные поездки
Moscow-Live.ru
Всемирная туристская организация: в 2017 году россияне стали больше тратить на заграничные поездки
 
 
 
Всемирная туристская организация: в 2017 году россияне стали больше тратить на заграничные поездки
Moscow-Live.ru

В России после нескольких лет падения зафиксирован рост спроса на туристические услуги, в том числе на поездки за границу, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Всемирной туристской организации. Это произошло благодаря восстановлению российской экономики и укреплению рубля.

В 2016 году россияне потратили на выездной туризм 24 млрд долларов, за первые три квартала 2017 года - на 30% больше, чем за три квартала 2016 года, данных за год пока нет. Максимум был отмечен до кризиса, в 2013 году, когда россияне потратили 53,5 млрд долларов, рассказал изданию представитель Всемирной туристской организации.

Российский рынок выездного туризма стабильно растет в 2017 году. По данным Росстата, за январь-сентябрь он вырос на 27% по сравнению с тем же периодом 2016 года: за границей отдохнуло 30,97 млн человек. Данные за весь год Росстат пока также не публиковал.

Россияне стали также чаще летать за границу, подсчитали аналитики сервиса путешествий tutu.ru: в 2017 году число авиаперелетов за рубеж выросло на 2,2%, а средняя цена билета туда-обратно упала на 11,4% и составила 20 500 рублей.

До кризиса средний российский турист путешествовал четыре раза в год, в кризис часть отказалась от поездок вовсе, а часть сократила их до одного раза, сообщили эксперты, с которыми пообщались "Ведомости". Сейчас постепенно возвращается тенденция путешествовать два раза в год: туристы чаще комбинируют отдых в России и за рубежом, но некоторые и оба раза предпочитают заграничные поездки.

По данным Всемирной туристской организации, в 2017 году количество иностранных туристов в мире выросло на 7% и достигло 1,34 млрд человек. Это лучший показатель с 2010 года, с тех пор рынок рос стабильно на 4% в год. Одна из причин скачка - экономический подъем в мире. В 2018 году, считают в организации, рост мирового рынка замедлится: количество выездных туристов вырастет на 4-5%.