Оксана Дмитриева
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Оксана Дмитриева

Государственная Дума в пятницу обсудила во втором чтении проект федерального бюджета на ближайшие три года. Первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам, депутат "Справедливой России" Оксана Дмитриева охарактеризовала документ как антисоциальный, а вклад Госдумы в главный законопроект страны - как минимальный за всю историю федеральных бюджетов. Ошибки, которые Дума не исправила, граждане России почувствуют на себе очень скоро, заявила депутат "Коммерсанту".

"Бюджет абсолютно такой же, каким его внесло правительство. Там есть достаточно много поправок правительства, но они носят преимущественно технический характер. Правительство просто уточняет назначение каких-то видов расходов, переносит их из раздела в раздел, то есть они носят чисто такой профессионально-технологический характер", - заявила Дмитриева.

- "Сверхплановые" деньги в бюджете 2012 года потратят на дороги и транспорт

По ее словам, фактически предложения по новым расходам, которые были приняты по предложению депутатов, составляют 3,5 млрд рублей. Это 0,0002% от расходов бюджета.

Между тем сам бюджет, по мнению Дмитриевой, остается антисоциальным. В частности, по ее словам, задачи, которые были поставлены президентом страны по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, "не обеспечены реальным финансированием, в бюджетах региональных, оказывается, дыра, которая ничем не закроется". В результате "будет не повышение заработной платы региональным бюджетникам, а просто профанация", считает Дмитриева.

Также, по ее словам, в проекте отсутствуют достаточные средства на инвестиции. Это "скажется на ослаблении инвестиционного спроса, на несоздании новых рабочих мест". "То есть это искусственное торможение экономического роста", - пояснила депутат.

Кроме того, она заявил, что "концептуальным" недостатком бюджета является то, что "фактически деньги идут в чужую экономику, в Резервный фонд, а не вкладываются в расходы бюджета и внутри экономики, что сказывается на всем: и на нерешении социальных проблем, и экономика остается по-прежнему моноструктурная, усиливается зависимость от нефти и газа, не создаются рабочие места в других отраслях - высоких технологиях, инновационных отраслях и так далее".

На вопрос, когда граждане России почувствуют на себе ошибки, которые Госдума не исправила в бюджете, Дмитриева ответила: "Они почувствуют очень быстро".

Напомним, первое чтение проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы состоялось в Госдуме 19 октября. Документ был принят: его одобрили 296 депутатов, 139 - голосовали против.

После первого чтения в профильный комитет поступило около 600 поправок. Из них на обсуждение были вынесены лишь более 360. Большинство из них профильный комитет рекомендовал отклонить.

В частности, были отклонены поправки справедливороссов Оксаны Дмитриевой и Михаила Сердюка, которые предлагали увеличить ассигнования на строительство метро и "обуздать аппетиты компаний-операторов универсальной связи", которые претендовали на получения бюджетных денег для покрытия убытков. Дума отклонила эти поправки, поскольку их источник не был должным образом обоснован. По той же причине были отклонены поправки коммунистов, передает "Накануне.ru".

Перед вторым чтением председатель думского комитета по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров заявил, что параметры бюджета, которые были утверждены в первом чтении, меняться не будут, а речь идет лишь о перераспределении средств - более 117 миллиардов рублей.

После перераспределения дополнительные деньги будут направлены на финансирование фундаментальных прикладных научных исследований - они увеличатся на 22 миллиарда рублей. Кроме того, выделено более 1,2 миллиарда рублей на организацию судебной статистики в органах прокуратуры. Также выделены деньги для реализации творческих проектов в сфере культуры - 57 миллионов рублей. Кроме того, дополнительные 1,7 миллиардов рублей пойдут на строительство культурно-оздоровительных комплексов. 8 миллиардов рублей дополнительно выделяется для поддержки регионов по строительству детских садов. А 5 миллиардов рублей пойдет на поддержку отраслей в связи с вступлением страны в ВТО, отметил Макаров.

Кроме того, как передает "Интерфакс", во втором чтении документа планируется распределить финансы на поддержку некоторых сфер экономики из-за вступления России в ВТО. Предполагается, что господдержку получат предприятия лесопромышленного комплекса, сельскохозяйственные товаропроизводители и другие организации.

Дополнительную поддержку - порядка 850 миллионов рублей получат некоммерческие организации, которые занимаются творческими проектами в сфере культуры. А более 1 миллиарда рублей предлагается выделить на создание и запуск системы учета правовой статистики Генеральной прокуратуры.

Отметим, что одновременно с проектом бюджета в Госдуме рассматривают предложения Владимира Путина по изменению пенсионного законодательства. Оно касается снижения с 2013 года накопительной части пенсии с 6 до 2%. На днях сообщалось, что идею, вызвавшую бурные споры, уже поддержало правительство. Учитывая, что Дума обычно прислушивается к его советам, эксперты сделали вывод, что вопрос о судьбе накопительной пенсии фактически решен. Они также считают, что после снижения ставки отчислений накопительную часть сделают добровольной, что будет равноценно ее ликвидации.