В Пенсионном фонде России заявили, что социальные выплаты ежегодно будут повышаться
Moscow-Live.ru
В Пенсионном фонде России заявили, что социальные выплаты ежегодно будут повышаться "Бюджет ПФР - это гарантия наших социальных выплат. Пенсионеры должны быть спокойны, все пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объеме", - сказала пресс-секретарь организации Маргарита Нагога
 
 
 
В Пенсионном фонде России заявили, что социальные выплаты ежегодно будут повышаться
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Бюджет ПФР - это гарантия наших социальных выплат. Пенсионеры должны быть спокойны, все пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объеме", - сказала пресс-секретарь организации Маргарита Нагога
Global Look Press

В Пенсионном фонде России заявили, что социальные выплаты ежегодно будут повышаться, отвечая на замечание бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который говорил, что пора начать повышать пенсионный возраст, поскольку деньги на выплаты пенсий заканчиваются.

"У нас есть трехлетний бюджет, в котором все расходы на пенсии и социальные выплаты обеспечены доходами ПФР в полном объеме", - заверили в ПФР. "Пенсии и большинство социальных выплат будут каждый год повышаться", - передает РИА "Новости" слова представителя пресс-службы ПФР.

"Бюджет ПФР - это гарантия наших социальных выплат. Пенсионеры должны быть спокойны, все пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объеме", - сказала пресс-секретарь организации Маргарита Нагога.

Ранее в четверг высокопоставленный представитель правительства РФ, имя которого не сообщается, прокомментировал для агентства ТАСС заявление Кудрина, сказав: "Алексей Леонидович давно не работает в правительстве и, видимо, просто не в курсе принимаемых решений".

Между тем 30 апреля 2016 года президент Владимир Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Несколькими днями ранее Кудрин возглавил реанимированный ЦСР, сообщив журналистам, что по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года. Программа может стать де-факто программой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году. По данным "Ведомостей", Кудрин участвует в работе неформального предвыборного штаба Путина.

Экс-министр финансов не видит альтернативы повышению пенсионного возраста. Сейчас Госдума и правительство обсуждают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам - это, по мнению Кудрина, говорит о дефиците средств в Пенсионном фонде России.

Для выплаты пенсий в нынешнем размере правительству придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог. "Закрыть дыру" за счет других источников, например повышения налогов, не получится, считает он.

Ранее Кудрин неоднократно высказывался о повышении возраста выхода на пенсию, указывая, что в этом случае уже через 10-16 лет Россия сможет накопить солидный экономический ресурс. Среди критиков идеи был бизнес-омбудсмен Борис Титов, который считает, что это не решит ни проблему дефицита бюджета Пенсионного фонда, ни социальные проблемы.

Сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В мае 2016 года был подписан закон, вступивший в силу 1 января 2017 года и поэтапно увеличивающий пенсионный возраст чиновников - государственных и муниципальных служащих до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.