Биткоин резко подешевел за сутки
Global Look Press
Биткоин резко подешевел за сутки
 
 
 
Биткоин резко подешевел за сутки
Global Look Press

Курс самой популярной криптовалюты за последние сутки снизился почти на четверть: в ночь на среду он падал более чем на 25% и находился у отметки 10,5 тысячи долларов за биткоин. После этого биткоин слегка восстановил позиции: на 4 часа утра по Москве, согласно данным Coinmarketcap, за один биткоин дают около 11250 долларов.

Вслед за биткоином по итогам торгов во вторник обвалилось и большинство других популярных криптовалют: на 18-22% подешевели токены Etherium, Ripple, Bitcoin Cash.

Биткоин - децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы, создавая новые блоки системы с помощью вычислительного устройства, напоминает ТАСС.

Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года. Но стремительный рост популярности биткоина произошел в 2017 году, когда курс достиг отметки в 20 тысяч долларов за биткоин. Эмиссия этой валюты естественным образом ограничена, и в настоящий момент 80% биткоинов уже "добыты".