Обнаружена схема вывода денег из России с помощью "развода" китайских туристов
Global Look Press
Обнаружена схема вывода денег из России с помощью "развода" китайских туристов
 
 
 
Обнаружена схема вывода денег из России с помощью "развода" китайских туристов
Global Look Press

Выявлена новая схема вывода денег из России - через так называемые путевки за ноль долларов для китайцев, пишет RNS. Это дешевые туры, которые по цене ниже суммарной себестоимости перелета и размещения.

По словам представителя туристической ассоциации "Мир без границ", подобные туры покупают группы туристов из КНР у "серых" агентств. Они контролируют больше половины рынка поездок в Россию из КНР.

В подобных схемах задействованы гиды и ювелирные магазины, что ежегодно дает несколько сотен миллионов долларов "серым" компаниям.

Затем данные суммы "отбивают" в России: российские и китайские гиды водят приезжих по магазинам, где последние оплачивают товары по завышенным в несколько раз ценам. Эти покупки наносят прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле. За год, как утверждается, из российской экономики выводится как минимум 500 млн долларов.

Ассоциация "Мир без границ" в свое время была инициатором программы China Friendly. Она объединяет представителей туроператоров, объектов показа, средств размещения, транспортных и торговых компаний. В ассоциацию входят 137 российских туроператоров, в их числе "Интурист", TEZ Tour, "Академсервис", "РЖД-Тур" и другие.

Китайские туристы в среднем тратят за поездку 1,5 тыс. долларов. Среди наиболее популярных покупок - золото, янтарь и товары европейских брендов. На долю безвизовых поездок приходится 70% турпотока из Китая в Россию.

В начале февраля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что объем средств, нелегально выведенных из России за рубеж, в 2016 году сократился в 2,5 раза - до 180 млрд рублей - по сравнению с 2015 годом, когда банкиры вывели 500 млрд рублей.

"Это не означает, что не появляются все время новые схемы (вывода денег), более дерзкие схемы, - пояснила Набиуллина. - Мы видели, что когда региональные банки начинают ужесточать требования к клиентам, проводящим сомнительные операции, они переходят в крупные банки. Поэтому мы в 2016 году уделяли особое внимание работе с крупными банками и здесь также видим положительные тенденции".

Эксперты опровергли сообщения о росте турпотока из Китая в РФ

Тем временем в редакцию "Ленты.ру" поступил пресс-релиз Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка в Санкт-Петербурге, в котором эксперты туротрасли опровергли информацию СМИ о резком росте потока путешественников из Китая в Россию.

Как отметили специалисты, в прессе в последнее время часто появляются сообщения о многократном увеличении числа гостей из Китая в 2015-2016 годах, также есть информация о ежегодном приросте турпотока в 40 процентов. Эксперты сопоставили эти цифры с данными Росстата и сведениями российских музеев о зарубежных посетителях и назвали сообщения "манипуляциями с цифрами, которые далеки от реальности".

По их словам, в 2015 году в Россию прибыло значительное число гостей из КНР и других стран, которых привлекло ослабление курса рубля. Страну посетили более 1,1 миллиона китайских туристов.