ЦБ продолжит обеспечивать рынки рублевой и валютной ликвидности, а при необходимости примет регуляторные меры
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
ЦБ продолжит обеспечивать рынки рублевой и валютной ликвидности, а при необходимости примет регуляторные меры Правительство не планирует сокращать бюджетные расходы
 
 
 
ЦБ продолжит обеспечивать рынки рублевой и валютной ликвидности, а при необходимости примет регуляторные меры
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Правительство не планирует сокращать бюджетные расходы
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Банк России и правительство РФ опубликовали пакет оперативных мер по поддержке экономики страны в условиях пандемии коронавируса и волатильности на мировых рынках. ЦБ отметил, что пока невозможно точно определить всю глубину влияния этих факторов на экономику России, но правительство и регулятор "будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры".

Правительство не планирует сокращать бюджетные расходы. При необходимости Минфин поддержит региональные бюджеты. "Ключевым среднесрочным фактором обеспечения стабильности доходов населения является сохранение занятости и бесперебойности выплат заработных плат", - говорится в перечне мер. Правительство примет решение о выплатах по больничным для тех, кто оказался на обязательном карантине. В июле должны начаться выплаты по уже объявленным мерам поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет.

ЦБ продолжит обеспечивать рынки рублевой и валютной ликвидности, а при необходимости примет регуляторные меры. Для наиболее пострадавших отраслей - авиаперевозок и туризма - отсрочат взыскание налогов. В дальнейшем мера может быть расширена на другие отрасли и предприятия. Туристические компании временно до конца года освобождаются от взносов в резервный фонд ассоциации "Турпомощь" и в фонды персональной ответственности.

Банкам разрешено работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма без ухудшения оценок их финансового положения. Правительство предоставит госгарантии для реструктуризации и продления кредитов.

ЦБ также смягчил требования к банкам, чтобы дать дополнительные возможности по кредитованию отрасли производства лекарственных средств и медицинского оборудования. Правительство обновит список системно значимых компаний. Специальная группа будет следить за их финансовым состоянием, а оперативный штаб при необходимости примет решение о дополнительной поддержке компаний из списка.

Существующие программы кредитования малых и средних предприятий будут расширены. Снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий. Субсидирование по кредитам сроком до двух лет увеличивается на 1 процентный пункт. На региональном уровне для малого и среднего бизнеса возможна отсрочка по уплате арендных платежей на три месяца. При необходимости Банк России готов расширить на компании малого и среднего бизнеса меры, уже объявленные в сфере туризма и транспорта.

Для исполнителей госконтрактов, "попавших под негативное влияние сложившейся ситуации", могут быть отменены штрафы. Аналогичный подход возможен при несоблюдении мер валютного контроля для несырьевого экспорта.

Правительство будет ежедневно оценивать ситуацию в сфере торговли и при необходимости реализовать дополнительные меры поддержки для обеспечения достаточных запасов социально значимой продукции. Также предусмотрено предоставление краткосрочных льготных кредитов на пополнение оборотных средств. Для отдельных видов социально значимых товаров обнулят импортные пошлины и расширят использование таможенного "зеленого коридора".

"Полный экономический эффект от происходящих событий на настоящий момент не может быть предсказан, поэтому пакет реализуемых мер будет расширяться в случае необходимости", - говорится в совместном заявлении ЦБ и правительства РФ. В рамках бюджетных параметров текущего года может быть использован резерв в 300 млрд рублей для обеспечения первоочередных потребностей в расходах, а также увеличен лимит государственных гарантий.