Американский президент Дональд Трамп считает, что Китай пока не готов к возобновлению торговых переговоров с США. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Fox Business, опубликованном 17 октября.

Журналист канала задал Трампу вопрос, настало ли для США подходящее время для возобновления такого диалога и готов ли к этому Китай. "Не думаю, - ответил Трамп. - Я спросил их, хотят ли они заключить сделку, но они не готовы, просто не готовы еще".

При этом он в очередной раз заявил, что Китай ежегодно "выкачивает 500 млрд долларов" из экономики США и что "этому пора положить конец", отмечает ТАСС.

"Вы лучше меня знаете, что мы восстановили Китай, - продолжил Трамп. - Посмотрите, где теперь находится Китай, это уже игра совсем по другим правилам. Теперь они платят пошлины на уровне 25% в размере 250 млрд долларов. Но это никак не отражается на состоянии нашей экономики. Инфляция по-прежнему низкая, очень низкая. Единственным результатом [введения пошлин] стали миллиарды долларов, поступающие в актив нашего министерства финансов".

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. При этом в Белом доме анонсировали, что с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов.

Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер в отношении КНР и ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на 267 млрд долларов, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги.