Новый закон обяжет принимать карты даже небольшие магазины
Global Look Press
Новый закон обяжет принимать карты даже небольшие магазины
 
 
 
Новый закон обяжет принимать карты даже небольшие магазины
Global Look Press

В Госдуме подготовлен законопроект, который обяжет все розничные компании с выручкой от 10 млн рублей в год принимать банковские карты, пишет газета "Коммерсант". Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что на компании с годовым оборотом от 10 млн рублей обязательство предлагается распространить с 1 января 2020 года, а при обороте от 20 млн - годом ранее.

Действующий сейчас закон касается лишь платежных карт "Мир", которые обязаны принимать торгово-сервисные предприятия с выручкой от 40 млн рублей в год.

Новый законопроект представляет собой доработанную версию документа, который был подготовлен депутатами в декабре 2017 года и обязывал принимать карты "Мир" все интернет-магазины вне зависимости от выручки. Этот проект получил отрицательный отзыв главного правового управления администрации президента.

"Мы доработали текст с учетом замечаний", - пояснил Аксаков. В новой версии уточняется оборот компаний, а также описывается использование не только карт "Мир", но и платежных систем Visa и MasterCard во всей рознице. Проект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, пообещал глава думского комитета.

Закон коснется, в частности, "совсем малой розницы", которая управляет объектами торговой площадью менее 50 кв. м, пояснил изданию гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. По подсчетам эксперта, более 40% таких предприятий, преимущественно в городах, уже принимают карты, отсутствует такая опция примерно у 90 тыс. объектов, две трети из которых находятся в сельской местности.

Таким региональным магазинам и предпринимателям предстоит еще и вложиться в установку контрольно-кассовой техники, которая стала обязательной для малого бизнеса с января 2018 года, отметили в Ассоциации компаний розничной торговли.