Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что провел ряд телефонных переговоров со своими коллегами из ряда стран, в том числе России, для снижения волнения на рынке нефти, передает РИА "Новости".

"С целью координации глобальных действий для снижения обеспокоенности на рынке нефти я провел ряд телефонных переговоров с моими коллегами - министрами. В число министров энергетики, с которыми я недавно связался, входят министры из ОАЭ, США, России, Индии и Кореи", - написал аль-Фалих в своем официальном микроблоге в Twitter.

"Я также переговорил с главой Международного энергетического агентства, чтобы убедить его в нашей приверженности стабильности на рынке нефти и в мировой экономике. Я продолжу контактировать с остальными в ближайшие дни до участия в ПМЭФ 24-26 мая, где наши обсуждения продолжатся", - добавил аль-Фалих.

Со своей стороны, министр нефти и газа Индии, третьего по величине потребителя нефти в мире, Дхармендра Прадхан в четверг сообщил аль-Фалиху о своей обеспокоенности текущим ростом цен на нефть и его влиянием на потребителей, в частности непосредственно на индийскую экономику.

В четверг стоимость нефти марки Brent впервые с 25 ноября 2014 года превысила отметку в 80 долларов за баррель. Цены на нефть почти непрерывно растут шестую неделю подряд на фоне опасений относительно будущих санкций США в отношении Ирана и зарубежных компаний, работающих в исламской республике.