Правительство решило отправить в отставку руководителя "Почты России" Андрея Киселева
Почта России
Правительство решило отправить в отставку руководителя "Почты России" Андрея Киселева На его место назначен бывший президент Tele2 Дмитрий Страшнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство решило отправить в отставку руководителя "Почты России" Андрея Киселева
Почта России
 
 
 
На его место назначен бывший президент Tele2 Дмитрий Страшнов
Tele2 Кировская область
 
 
 
Вмешаться в ситуацию с почтой российское правительство заставил коллапс в аэропортах московского авиаузла
Russian Look

Правительство решило отправить в отставку руководителя "Почты России" Андрея Киселева. На его место назначен бывший президент Tele2 Дмитрий Страшнов, сообщает РИА "Новости".

Дмитрий Страшнов родился в 1967 году в Москве, выпускник МГТУ им. Баумана. В 1994 года возглавил российское подразделение компании Electrolux Home Appliances. В 2000 г. был назначен генеральным директором Philips Consumer Electronics в России, а в 2005ом вошел в состав совета директоров европейского подразделения Philips Consumer Electronics. С июля 2009 по декабрь 2012 года - президент и генеральный директор "Tele2 Россия".

Вмешаться в ситуацию с почтой российское правительство заставил "посылочный коллапс" в аэропортах московского авиаузла - там застряли сотни тонн почтовых отправлений. Вице-премьер Аркадий Дворкович потребовал от "Почты России" в трехдневный срок обеспечить бесперебойное функционирование международного почтового обмена.

Парализовала и без того неспешную работу "Почты России" активность покупателей зарубежных интернет-магазинов. Бурное развитие электронной коммерции спровоцировало в первом квартале 2013 года резкое увеличение объемов международной почты. Ее поток пошел через места международного почтового обмена в столице и аэропортах московского авиаузла, образовав там тромб из 500 тонн посылок. В результате последовал коллапс и вал жалоб.

- Правительство занялось разбором почтовых завалов

Ситуация настолько критическая, что в Шереметьево, где ждут оформления 150 тонн посылок и пакетов, с 16 апреля введен пятидневный запрет на прием международной почты. И пока объем скопившихся там отправлений не уменьшится с нынешних 133 до 30-50 тонн, принимать грузы оператор аэропорта отказался.

Андрей Киселев руководил "Почтой России" с февраля 2009 года. В начале 2012 года его пытались отправить в отставку представители Минкомсвязи. В последнее время "Почта России" и отраслевое ведомство активно дискутировали о перспективах реформирования предприятия.

"Почту" не устраивает ряд положений законопроекта о почтовой связи, разработанного Минкомсвязи, а министерство, в свою очередь, не желает обсуждать подготовленную "Почтой" программу модернизации, и само разработало финансовую модель предприятия (один из ее вариантов предусматривает выделение и приватизацию логистического бизнеса почты).

Россвязь советует покупать в России, чтобы разгрузить почту

В Москве может появиться большой почтовый узел для решения проблемы с заторами посылок из-за рубежа, сообщили "Российской газете" в Россвязи. Тем, кто ждет посылки из-за границы, придется набраться терпения месяца на два.

В московских аэропортах из-за дефицита складских помещений уже второй раз в этом месяце приостанавливают прием посылок из-за рубежа, в которых лежат заказанные россиянами товары по цене в 2-3 раза меньше, чем в России.

Отказываться от интернет-покупок не стоит, считают в Россвязи, которая курирует почтовые вопросы. Однако при заказе теперь следует обратить внимание на сроки доставки, при планировании необходимо ориентироваться на ситуацию с обработкой почтовых отправлений.

На основании статистических данных, говорят в ведомстве, "мы рекомендуем перенести заказ посылок на месяц и учитывать пиковые даты". Предновогодний период, периоды сезонных распродаж, 14 и 23 февраля, 8 Марта, 1 сентября - до и после наступления этих дат наблюдается наибольший рост объемов заказов.

Возможно, следует делать покупки в российских магазинах, которые располагают достаточным ассортиментом и обладают складскими запасами товаров, оформленными и прошедшими все таможенные процедуры, отмечают эксперты ведомства.

А ведь еще в январе глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов предупреждал, что "интернет-торговля - это проблема, которую многие пока недооценивают".