После обысков в "ОРСИ" правительство Московской области опровергло информацию о реструктуризации задолженности этой компании
mosreg.ru
После обысков в "ОРСИ" правительство Московской области опровергло информацию о реструктуризации задолженности этой компании
 
 
 
После обысков в "ОРСИ" правительство Московской области опровергло информацию о реструктуризации задолженности этой компании
mosreg.ru

После обысков, которые Следственный комитет при МВД РФ провел в офисах компании "ОРСИ" и в коттеджах ее топ-менеджеров, правительство Московской области выступило с заявлением, в котором опровергло информацию о якобы достигнутом соглашении с этой компанией о реструктуризации ее задолженности.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, в последнее время участились обращения представителей средств массовой информации в администрацию области по поводу реструктуризации задолженностей ОАО "Московская областная инвестиционно-трастовая корпорация" (МОИТК), а также ООО "РИГрупп" и ОАО "Росвеб" группой компаний "Открытый Рынок Строительных Инвестиций" ("ОРСИ"). В связи с этим пресс-служба губернатора Московской области заявляет, что областное правительство не санкционировало заключение каких-либо договоров о реструктуризации задолженности с ООО "ОРСИ-групп". Передача активов, обремененных кредиторской задолженностью и, соответственно, проходящих процедуру банкротства, либо имеющих отрицательную фактическую стоимость, не отвечает интересам Московской области.

Как отмечает пресс-служба, руководство компании уклоняется от выполнения требований по передаче структурам правительства области наиболее ликвидных активов, в числе которых - земельные участки, достроенные объекты недвижимости и социальной инфраструктуры, телекоммуникационные и другие компании, ценные бумаги, полученные "ОРСИ" в управление и ранее приобретенные с использованием средств бюджета Московской области.

Заявления руководства "ОРСИ" о якобы осуществленной передаче в собственность Московской области ЗАО "Стройинвест" и ОАО "Коммунальные инвестиции и технологии" ("КИТ") названы не соответствующими действительности.

Мало того, как сообщается на сайте областного правительства, "ОРСИ" заранее вывела ликвидное имущество и денежные средства компании "СК "Спецстрой-2", которую передала в собственность правительству Московской области. В связи с этим облправительство намерено передать соответствующие документы в уполномоченные государственные органы для дальнейшего расследования, цель которого - возврат имущества, ценных бумаг и денежных средств в бюджет региона.

Напомним, в начале августа сотрудники СК при МВД РФ и ДЭБ МВД РФ изъяли документы в офисе "ОРСИ" в Бутиковском переулке, в одном из зданий на улице Остоженка, где находятся кабинеты некоторых руководителей компании, а также в элитном поселке "Бенилюкс" на Новорижском шоссе, где расположены коттеджи топ-менеджеров "ОРСИ". В офисе "ОРСИ" был задержан один из руководителей компании Георгий Копыленко.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, бывшего первого замминистра финансов Валерия Носова, президента "RIGroup" Жанны Буллок и гендиректора ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрия Котляренко, которые подозреваются в хищении имущества Московской области на сумму около 30 млрд руб.