Против "МММ-2011" в Тюменской области возбуждено уголовное дело
Russian Look
Против "МММ-2011" в Тюменской области возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против "МММ-2011" в Тюменской области возбуждено уголовное дело
Russian Look

Тюменские полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с деятельностью финансовой пирамиды "МММ-2011", сообщает региональная прокуратура.

Основатель пирамиды "МММ" Сергей Мавроди в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта - "МММ-2011" ("Мы можем многое"). В мае 2012 года он приостановил выплаты участникам этой пирамиды, объявив о создании нового проекта - "МММ-2012". ФАС признала схему "МММ-2011" финансовой пирамидой.

По данным тюменской прокуратуры, жители региона подали уже семь обращений в отношении "МММ-2011".

"На территории области действовала финансовая пирамида "МММ-2011". К участию в "пирамиде" активно привлекались граждане региона. По материалам проверки УМВД России по Тюменской области было возбуждено уголовное дело", - сказано в сообщении.

Напомним, что в феврале Новосибирская прокуратура согласилась закрыть дело против Мавроди. Дело, касающееся новосибирского отделения "МММ-2011", было возбуждено в апреле 2012 года. Руководителя ячейки - Алексея Астафьева - обвинили в "незаконном предпринимательстве", за что ему грозило до пяти лет лишения свободы.

По данным Генпрокуратуры, в декабре 2011 года Астафьев разместил в интернете сообщения о приеме денег от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Надзорное ведомство сообщало, что деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя "МММ-2011" Мавроди, ранее осужденного на 4,5 лет лишения свободы за мошенничество. Однако в январе текущего года главное следственное управление областного ГУМВД сообщило о прекращении расследования.

Проект Мавроди под названием "МММ" впервые появился в России в начале 1990-х годов. Его жертвами стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Основатель пирамиды был осужден, однако в 2007 году вышел на свободу. В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое").

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.