В 2017 году из банкоматов в России украли 5 млрд рублей
Moscow-Live.ru
В 2017 году из банкоматов в России украли 5 млрд рублей
 
 
 
В 2017 году из банкоматов в России украли 5 млрд рублей
Moscow-Live.ru

В 2017 году мошенники украли из банкоматов на территории России вдвое больше, чем годом ранее. Сумма похищенного составила 5 млрд рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на материалы компании "Информзащита".

Почти 90% от числа всех атак и краж приходится на случаи физического взлома с использованием взрывных устройств или даже кражи целого устройства. Примерно 10% - это скимминг (использование устройства, считывающего данные с карт).

Менее 1% составляют логические атаки, когда злоумышленники проникают во внутреннюю сеть банка для управления сетями устройств самообслуживания.

В этом случае взломщик получает доступ к серверу управления банкоматом, запускает вредоносное программное обеспечение и затем с помощью поддельных карт снимает деньги. Доказать факт кражи довольно сложно, поскольку банкоматные транзакции практически не оспариваются.

В некоторых случаях устройства заражали вирусами-шпионами, размещали хакерское оборудование рядом с банкоматом (беспроводной скимминг), что позволило преступникам заработать больше, чем годом ранее. Это новые схемы взлома банкоматов.

По словам экспертов, злоумышленники предпочитают атаковать банкоматы, потому что они являются одним из наиболее уязвимых звеньев в структуре банковского обслуживания, а в каждом из них обычно находится до 30 млн рублей. При этом у банкоматов относительно низкий уровень физической безопасности: они не охраняются, банки предпочитают их страховать, а не тратить деньги на охрану.

При этом в Европе число нападений на банкоматы в разы превышает атаки на АТМ в России. По данным European ATM Security Team, в 2016 году мошенники совершили 26 620 атак на банки в ЕС, в результате которых банки потеряли 414,64 млн долларов, в 2017 году число атак выросло на 30%. В среднем от одной атаки европейские банки теряют до 30 тыс. долларов.