Один из крупнейших городов США, Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов
Global Look Press
Один из крупнейших городов США, Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов В прошлом месяце Детройт был вынужден прекратить выплаты по внешним долгам, чтобы выполнить обязательства перед горожанами в виде выплат пенсий, соцпакетов и взносов на поддержание городской инфраструктуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из крупнейших городов США, Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов
Global Look Press
 
 
 
В прошлом месяце Детройт был вынужден прекратить выплаты по внешним долгам, чтобы выполнить обязательства перед горожанами в виде выплат пенсий, соцпакетов и взносов на поддержание городской инфраструктуры
Global Look Press
 
 
 
Некогда один из самых процветающих городов США, Детройт начал приходить в упадок более тридцати лет назад
Global Look Press

Один из крупнейших городов США, Детройт объявил себя банкротом, чтобы защититься от кредиторов.

Формальное прошение о начале процедуры о признании финансовой несостоятельности было подано в специальный федеральный суд США по банкротству 18 июля. Инициатором подобного шага стал кризисный управляющий города Кевин Орр.

Юрист и финансист, Кевин Орр однажды уже спас от банкротства автомобильный концерн Chrysler. Теперь он попросил у федерального судьи время на то, чтобы разобраться с городскими активами и провести переговоры с кредиторами. Если ему будет позволено, Орр сможет ликвидировать городские активы, чтобы найти средства на выплату долгов и пенсий.

Орр предсказывает, что в долгосрочной перспективе внешний долг города может вырасти до 20 млрд долларов. Поэтому объявление банкротства может стать первым шагом на пути спасения Детройта из долговой ямы, передает телерадиокорпорация ВВС.

В прошлом месяце Детройт был вынужден прекратить выплаты по внешним долгам, чтобы выполнить обязательства перед горожанами в виде выплат пенсий, соцпакетов и взносов на поддержание городской инфраструктуры.

Таким образом Детройт стал крупнейшим городом в истории США, объявившим банкротство, сообщает "Голос Америки". Теперь это решение должно быть подписано губернатором Мичигана Риком Снайдером.

Если суд признает Дейтройт банкротом по так называемой 9 статье, то город попадёт под защиту федерального закона, регулирующего выплату долга. В рамках этого закона город приостановит обслуживание долгов и будет вести переговоры о новых условиях кредитования.

Детройт переживает серьёзнейшие финансовые трудности. Дефицит бюджета города достигает 380 миллионов долларов, а общий долг составляет почти 18 миллиардов долларов.

Некогда один из самых процветающих городов США, Детройт начал приходить в упадок более тридцати лет назад. С 2000 года население города сократилось в два с лишним раза до 700 тысяч человек. Городская инфраструктура находится в состоянии глубокого кризиса, целые районы пустуют, в городе высокий уровень преступности.

Детройт - не первый американский город, решивший объявить себя банкротом. В 2012 году три города в Калифорнии - Стоктон, Маммот и Сан-Бернардино - сделали то же самое.

В 2011 году Харрисбург в Пенсильвании также подавал прошение, но оно было отклонено.

Однако Детройт значительно больше всех этих городов и занимает куда более значительное место в промышленности и экономике Соединенных Штатов.