АСВ предлагает способ ускорить ликвидацию банков
Global Look Press
АСВ предлагает способ ускорить ликвидацию банков
 
 
 
АСВ предлагает способ ускорить ликвидацию банков
Global Look Press

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает получить право формировать временную администрацию банков, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний. Это, как пишет газета "Ведомости", следует из подготовленного агентством законопроекта о реформе ликвидации, который сейчас проходит согласование с ЦБ и готовится к внесению в Госдуму.

Сейчас ЦБ отзывает лицензию у финансовых организаций и назначает свою временную администрацию, которая затем уступает место ликвидатору - им по закону является АСВ. Если АСВ получит и функции временной администрации, то, как следует из пояснительной записки к законопроекту, это исключит издержки по передаче дел от временной администрации ликвидатору, устранит дублирование работы и ускорит процесс.

ЦБ обсуждает с АСВ "набор инициатив", которые должны сократить срок ликвидационных процедур и повысить их эффективность с точки зрения возврата средств кредиторам, передал журналистам через пресс-службу зампред ЦБ Василий Поздышев.

Сотрудники АСВ будут проводить анализ финсостояния организации, инвентаризацию имущества, принимать требования кредиторов, искать и возвращать пропавшие активы, а также готовить их к продаже - формировать лоты и искать потенциальных покупателей, указано в законопроекте. Временная администрация АСВ будет отчитываться перед ЦБ, а регулятор будет вправе проверять ее работу.

Как говорится в пояснительной записке, сроки ликвидации финансовых организаций должны будут сократиться с трех лет до 1,5 года. Законопроектом предусмотрено, что АСВ получит право ликвидировать и НПФ, которые не занимаются обязательным пенсионным страхованием: сейчас их ликвидаторами могут быть и арбитражные управляющие, аккредитованные ЦБ.

Сроки по формированию реестра кредиторов тоже планируется сократить. Сейчас на это отведено 30 рабочих дней с момента опубликования сообщения о банкротстве, а будет 30 календарных дней с момента публикации о введении временной администрации.

Кроме того, говорится в записке, формирование комитетов кредиторов в настоящее время может занимать 90 дней со дня публикации о банкротстве, поскольку продажа активов рухнувшего банка требует согласования с его кредиторами: за это время качество активов банка ухудшается.

Продавать активы АСВ хочет по принципу голландского аукциона. "Если кто-либо из участников согласился с начальной ценой, то дальше аукцион идет на повышение до максимальной цены; если не согласился, то цена снижается до минимальной, при которой аукцион заканчивается", - описывал данный механизм в декабре прошлого года гендиректор АСВ Юрий Исаев. Сейчас торги на понижение невозможны, а за стартовую цену берется балансовая стоимость активов, которая зачастую превышает рыночную.

Если имущество не будет продано и на повторных торгах, то по решению собрания кредиторов или его комитета из активов рухнувшего банка может быть сформирован один или несколько паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Управляющую компанию выберут сами кредиторы, а стоимость имущества будет определена как начальная цена на его повторных торгах.