Леонид Михельсон второй год подряд возглавил список богатейших россиян по версии Forbes
Global Look Press
Леонид Михельсон второй год подряд возглавил список богатейших россиян по версии Forbes Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в 17,5 млрд долларов, за год оно выросло на 6,6 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Михельсон второй год подряд возглавил список богатейших россиян по версии Forbes
Global Look Press
 
 
 
Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в 17,5 млрд долларов, за год оно выросло на 6,6 млрд
Global Look Press
 
 
 
На третьем месте - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чье состояние за год выросло с 9,3 млрд до 16,1 млрд долларов. В 2016 году он занимал восьмое место
Пресс-служба Президента России

Леонид Михельсон во второй раз возглавил список богатейших бизнесменов России по версии российского издания журнала Forbes. Согласно данным рейтинга, состояние совладельца "Новатэка" и "Сибура" за год выросло с 14,4 млрд до 18,4 млрд долларов.

Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в 17,5 млрд долларов, за год оно выросло на 6,6 млрд. В прошлом году Мордашов занимал шестое место.

На третьем месте - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чье состояние за год выросло с 9,3 млрд до 16,1 млрд долларов. В 2016 году он занимал восьмое место.

Четвертое место занял глава Volga Group Геннадий Тимченко, его состояние выросло на 4,6 млрд долларов, до 16 млрд. Основатель USM Holdings Алишер Усманов оказался на пятом месте рейтинга с 15,2 млрд (+ 2,7 млрд долларов).

Сильнее других за 2016 года увеличил свое состояние Олег Тиньков - почти в 2,5 раза. Он поднялся на 90 позиций в рейтинге с капиталом в размере 1,2 млрд долларов. В прошлогоднем рейтинге бизнесмен был на 169-м месте, в этом году он занял 79-е место.

По данным журнала, совокупное состояние 200 богатейших российских бизнесменов выросло за год на 100 млрд, до 460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96.

Накануне российский Forbes опубликовал ежегодный, 14-й по счету рейтинг богатейших предпринимателей России, отметив, что совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на 100 млрд долларов, до 460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96. Порог отсечения повысился до 500 млн с 350 млн в прошлом году.

Никогда прежде входной билет в список Forbes не стоил так дорого, пишет издание. Для попадания в первую десятку рейтинга бизнесмен должен обладать состоянием 12,4 млрд долларов (год назад - 8,7 млрд).

Глобальный список богатейших людей мира журнала Forbes возглавляет Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 86 млрд долларов. Гейтс возглавляет список Forbes четвертый год подряд.

Второе место занял Уоррен Баффет с состоянием 75,6 млрд долларов, на третьем месте оказался Джефф Безос с 72,8 млрд долларов, который впервые попал в тройку лидеров.