АСВ: объем выплат вкладчикам рухнувших банков в 2017 году сократился почти на треть
Moscow-Live.ru
АСВ: объем выплат вкладчикам рухнувших банков в 2017 году сократился почти на треть
 
 
 
АСВ: объем выплат вкладчикам рухнувших банков в 2017 году сократился почти на треть
Moscow-Live.ru

Объем выплат вкладчикам рухнувших банков в 2017 году упал на 30% - с 568 до 404 млрд рублей. На треть снизилось и число вкладчиков, получивших возмещение, пишет "Российская газета" со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Количество страховых случаев в 2017 году сократилось в два раза - с 88 до 41. Прошедший год характеризуется постепенным снижением по сравнению с предыдущим годом числа страховых случаев и всплесками интенсивной работы в связи с банкротством отдельных крупных банков: "Югра" - более 170 млрд, РЭБ - 34 млрд, "Межтопэнергобанк" - 21 млрд", - отметили в агентстве, имеющем статус госкорпорации и занимающемся выплатой страхового возмещения пострадавшим вкладчикам банков.

Граждан, не получивших назад свои средства, тоже немало: многие превысили установленную законом сумму в 1,4 млн рублей.

Так, в 55 банках, которые в 2017 году были признаны банкротами, в первую очередь реестров требований кредиторов включены требования свыше 37 тыс. вкладчиков, обязательства перед которыми превышают сумму положенного им страхового возмещения на 32 млрд рублей.

За вкладчиком, получившим возмещение по вкладам в пределах 1,4 млн рублей, сохраняется право на получение от банка оставшейся части вклада в процессе конкурсного производства при признании банка банкротом. Их требования включаются в реестр кредиторов.

Обязательства перед ними осуществляются по очередности. В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключенным договорам банковского вклада и по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни или здоровью, а также требования Банка России и АСВ.

Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору. В третью очередь - иные требования, например основанные на предъявленных к погашению ценных бумагах.

В 2016 году в 96 кредитных организациях, которые были признаны банкротами, в первую очередь реестра требований кредиторов были включены требования 63,9 тыс. вкладчиков на общую сумму 67,31 млрд рублей. Два года назад на 78 банков-банкротов приходилось 14,9 тыс. вкладчиков с 19,22 млрд рублей.