"Нафтогаз Украины" в суде в Гааге потребовал от России пять млрд долларов за активы в Крыму
Global Look Press
"Нафтогаз Украины" в суде в Гааге потребовал от России пять млрд долларов за активы в Крыму После присоединения Крыма к России на полуострове национализировали имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза"
 
 
 
"Нафтогаз Украины" в суде в Гааге потребовал от России пять млрд долларов за активы в Крыму
Global Look Press
 
 
 
После присоединения Крыма к России на полуострове национализировали имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза"
Global Look Press

Концерн "Нафтогаз Украины" объявил о подаче в суд Гааги искового заявления с требованием к России возместить 5 млрд долларов убытка из-за потери активов в Крыму. Иск поступил в трибунал, сформированный при Постоянной палате третейского суда в Гааге. В "Нафтогазе" полагают, что суд должен вынести решение до конца 2018 года, передает агентство УНИАН.

Участниками разбирательства также будут шесть "дочек" "Нафтогаза" - "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснафта" и "Газ Украины". Интересы истца в суде представляют юристы из нью-йоркской Covington & Burling LL. Эта же юридическая компания представляла интересы акционеров ЮКОСа в Гааге в споре против РФ и добилась решения суда о возмещении 60 млрд долларов.

По заявлению "Нафтогаза", "схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов "Нафтогаза" в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов "Нафтогаза" российской государственной компании".

В феврале 2016 года "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Ранее крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины "Укрнафта" и ряд украинских нефтедобывающих компаний с активами, оставшимися в Крыму, также обратились в международный арбитражный суд в Гааге с иском о защите собственных инвестиций против России.

Они ссылаются на регламент UNCITRAL (Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Напомним, после присоединения Крыма к России на полуострове национализировали имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза". Активы обеих компаний (в том числе буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина") вошли в уставной капитал созданного правительством республики крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".

Это предприятие считается одним из ключевых для полуострова, поскольку полностью покрывает энергетические потребности Крыма. В сутки "Черноморнефтегаз" добывает около 6 млн куб. м природного газа, в то время как объем потребления Крыма колеблется от 1,5 млн до 2 млн куб. м газа в сутки.