Агентство Fitch снизило рейтинги Mirax Group до дефлотного
russiablog.org
Агентство Fitch снизило рейтинги Mirax Group до дефлотного
 
 
 
Агентство Fitch снизило рейтинги Mirax Group до дефлотного
russiablog.org

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Mirax Group Holding B.V. до "RD" с "C" (ограниченный дефолт) и исключило рейтинги из списка Rating Watch "негативный".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, выдержки из которого приводит "Интерфакс", аналогичные действия были проведены в отношении краткосрочного РДЭ в иностранной валюте. Национальный долгосрочный рейтинг компании был снижен до "RD (rus)" с "C (rus)" и исключен из списка Rating Watch "негативный". Одновременно Fitch отозвало все рейтинги Mirax.

"Агентство больше не рейтингует данного эмитента и не проводит его анализ", - отмечается в сообщении.

"Понижение рейтингов отражает тот факт, что, по мнению Fitch, имеет место неисполнение Mirax обязательств по платежам, по крайней мере, по одному из долговых обязательств (хотя, насколько известно агентству, в отношении компании не было начато процедуры банкротства, внешнего управления, конкурсного управления, ликвидации или других формальных процедур прекращения деятельности)", - говорится в сообщении агентства.

Mirax не сумел полностью выплатить кредит на сумму 265 млн долларов от Credit Suisse при наступлении срока погашения 9 февраля 2009 года, в результате чего Fitch понизило РДЭ Mirax до уровня "C".

"Хотя Fitch не получало копий соответствующей документации, по мнению агентства, существует высокая вероятность того, что какой-либо применимый льготный период, период устранения нарушений или период отсрочки после дефолта на настоящий момент истек без проведения необходимых платежей, и, следовательно, произошел ограниченный дефолт в соответствии с определением агентства", - отмечается в сообщении.

Международная инвестиционно-девелоперская корпорация Mirax Group работает на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья. Она входит в число пяти крупнейших девелоперских компаний России.

Девелоперская компания Mirax Group столкнулась с тяжелой финансовой ситуацией, однако это не означает, что в компании готовы согласиться с оценкой рейтингового агентства Fitch, понизившего ее рейтинг до уровня ограниченного дефолта, заявил РИА "Новости" в пятницу член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко.

Накануне владелец Mirax Group Сергей Полонский опубликовал в своем интернет-блоге открытое письмо к инвесторам и партнерам.

"Вот уже 11 месяцев наша команда борется с разбушевавшейся стихией экономического кризиса. Нам удавалось пройти сквозь шторм, спасая корабль "Миракс групп" и сохраняя целостность команды. Но оказалось, что до берега еще далеко, а шторм все сильнее" - так начинается обращение Полонского, посвященное в основном конфликту с "Альфа-групп".

"Мы не были готовы к внезапному повороту событий и недооценили сложности переговоров и хитросплетений по реструктуризации западного кредита с "Альфа-групп", но надеюсь, что нам всем хватит здравого смысла разрешить данную непростую ситуацию в ближайшее время", - написал Полонский.

В июле Альфа-банк с 75%-ным дисконтом перекупил долг Mirax Group перед Credit Suisse. "Альфа" сразу начала судиться: иск о взыскании 241 млн долларов был подан 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. Альфа-банк добился ареста имущества двух "дочек" Mirax Group - ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс сити". "Международный центр" владеет офисным комплексом Mirax Plaza, а "Миракс сити" - башней "Федерация".