Россияне считают достойным доход примерно в 40 тысяч рублей
Global Look Press
Россияне считают достойным доход примерно в 40 тысяч рублей
 
 
 
Россияне считают достойным доход примерно в 40 тысяч рублей
Global Look Press

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал о представлениях россиян о приемлемости своих заработков. По словам главы исследовательской организации, население России считает достойным доход примерно 40 тыс. рублей в месяц на человека.

Таковы результаты проводящегося раз в десять лет опроса, сообщил Федоров. "На вопрос, "каким доходом должна обладать семья, чтобы обеспечить достойный уровень жизни", среднее значение составило 39 тыс. 404 рубля на человека в месяц, для того чтобы не просто жить, а жить достойно", -пояснил гендиректор ВЦИОМ, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом ожидания россиян с высшим образованием, а также живущих в Москве и Санкт-Петербурге выше. "В этих городах назвали сумму в 56 тыс. 634 рубля. Нужно не меньше, по мнению опрошенных, чтобы жить достойно. Среди россиян с высшим образованием в целом по стране назвали цифру в 45 тыс. 395 рублей", - сказал гендиректор ВЦИОМ.

В ходе проводившегося десять лет назад опроса россияне называли достойным доход в 30 тыс. 457 рублей. "Таким образом, несмотря на все кризисы, подъемы, рост инфляции и ее падение, цифра выросла не более чем на четверть", - констатировал глава организации.