Перепродажа пакета акций "Роснефти" китайцам отложена на полгода
Moscow-Live.ru
Перепродажа пакета акций "Роснефти" китайцам отложена на полгода
 
 
 
Перепродажа пакета акций "Роснефти" китайцам отложена на полгода
Moscow-Live.ru

Перепродажа китайцам пакета акций российской госкомпании "Роснефть", ранее купленных катарским фондом QIA и швейцарским сырьевым трейдером Glencore, откладывается на полгода. Glencore в своем квартальном отчете сообщил, что ждет закрытия сделки по продаже 14,16% "Роснефти" компании China Energy (CEFC) до конца первого полугодия 2018 года, передает Reuters. Изначально сделку планировали закрыть до конца 2017 года, затем - к концу января текущего года.

Причиной отсрочки, вероятно, стало отсутствие у китайской компании средств, предполагает Finanz.ru. Из общей суммы в 9,1 млрд долларов CECF самостоятельно может оплатить лишь треть, а остаток должны покрыть деньги, предоставляемые в виде бридж-кредита на 5 млрд евро банком ВТБ.

Переговоры о займе завершились только в конце января. На форуме в Давосе глава банка Андрей Костин сообщил, что китайцы "оплатили все комиссии" и кредитная линия открыта.

При этом, напомнил Glencore, сделке еще требуется одобрение со стороны регулирующих органов. Кроме того, на втором этапе CEFC собиралась рефинансировать кредит у государственного банка развития Китая.

Представители CEFC, Glencore и QIA не комментируют причины переноса сроков сделки.

Напомним, катарский фонд QIA и подконтрольный ему Glencore купили 19,5% акций "Роснефти" в начале января 2017 года в рамках приватизации. Они заплатили за пакет 10,2 млрд евро, но большую часть денег привлекли в кредит. Сделка на 75% была профинансирована за счет заемных денег - сначала кредит выдал один из российских банков, а затем - итальянский Intesa.

Последний с весны искал инвесторов, которые были бы готовы разделить с ним бремя финансирования крупнейшей приватизационной сделки в российской истории. Однако на фоне введения новых санкций США ни один из 15 банков, получивших приглашение, не дал своего согласия.

В итоге сделка с китайцами позволит QIA и Glencore избавиться от тех акций, которые были куплены на итальянские деньги (75% пакета), и вернуть кредит Intesa. На условиях обратного выкупа сделка проводилась изначально.