В ответ на возможное подорожание внутрероссийских цен на газ для промышленных потребителей компания РАО "ЕЭС России" поднимет цены на электричество
Архив NEWSru.com
В ответ на возможное подорожание внутрероссийских цен на газ для промышленных потребителей компания РАО "ЕЭС России" поднимет цены на электричество
 
 
 
В ответ на возможное подорожание внутрероссийских цен на газ для промышленных потребителей компания РАО "ЕЭС России" поднимет цены на электричество
Архив NEWSru.com

В ответ на возможное подорожание внутрероссийских цен на газ для промышленных потребителей компания РАО "ЕЭС России" поднимет цены на электричество, сообщил во вторник 21 ноября технический директор компании Борис Вайнзихер. По его словам, топливо для электростанций компания сможет обеспечить всегда, в том числе и за счет государственных резервов. Между тем, против планов по повышению цен на газ выступили представители партии "Патриоты России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник стало известно, что Минпромэнерго разработало план постепенного повышения цен на газ для российских потребителей. В течение четырех лет цены планируется повысить в четыре раза. Российские энергетики уже отреагировали на это сообщение. Сегодня на селекторной пресс-конференции, посвященной итогам подготовки предприятий РАО "ЕЭС России" к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов, член правления компании, технический директор холдинга Борис Вайнзихер заявил: "Мы считаем, что за повышением цен на газ последует и пересчет наших тарифов на электроэнергию". "Мы будем покупать топлива столько, сколько необходимо для покрытия потребностей предприятий холдинга, и знаем, откуда взять на это деньги", - добавил Вайнзихер.

Кроме того, представитель РАО ЕЭС сообщил, что компания увеличивает запасы резервного топлива на всех региональных подстанциях. По словам Вайнзихера, РАО "стремится к тому, чтобы иметь возможность использования всех запасов мазута из Госрезерва". Однако, по его словам, в настоящее время есть некоторые ограничения по этому использованию, решение этой задачи - в стратегических планах компании. Увеличение запасов позволит избежать сложностей, которые возникли предыдущей зимой, заявил энергетик.

Тем не менее, по словам Вайнзихера, отключений во время пиковых нагрузок будущей зимой не избежать. По его словам, в составленный энергетиками перечень 16 регионов, в которых возможны отключения потребителей, вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, юг Республики Коми, а также ряд других региональных энергосистем. Под отключения, по словам Вайнзихера, попадут только промышленные объекты.

Между тем, партия "Патриоты России" обратились к руководству страны с просьбой не допустить необоснованного повышения цен на газ. "Мы выступаем против практики повышения цен на газ и требуем смены приоритетов в экономической политике страны", - говорится в распространенном во вторник заявлении партии, лидером которой является Геннадий Семигин.

"Коренные проблемы газовой отрасли, на которые сетуют газовики, можно решать за счет средств стабилизационного фонда, тем более что 50,01% акций ОАО "Газпром" принадлежит государству. Эти средства необходимо инвестировать в развитие газовой отрасли с целью понижения себестоимости газа", - полагают в партии.

"Нам объясняют, что в стране не хватает газа, но при этом уже сегодня треть газа, добываемого в стране, уходит на экспорт. Политическая партия "Патриоты России" выступает против такой политики, так как повышение цен на газ вызовет существенное увеличение всех остальных цен и тарифов до 30%", - указывается в документе.