Три основных фондовых индекса США установили рекорды
Global Look Press
Три основных фондовых индекса США установили рекорды
 
 
 
Три основных фондовых индекса США установили рекорды
Global Look Press

Все три основных американских фондовых индекса установили рекорды по итогам торгов в понедельник, 21 ноября. За год это происходит уже в третий раз, сообщает MarketWatch. Инвесторы активно скупали акции компаний, которые должны получить выгоду от реализации программы избранного президента США Дональда Трампа, отмечает РБК.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 88,76 пункта (0,47%) - до 18956,69 пункта. Standard & Poor's 500 по итогам торгов поднялся на 16,28 пункта (0,75%), составив 2198,18 пункта. Значение Nasdaq Composite за день увеличилось на 47,35 пункта (0,89%) - до 5368,86 пункта.

С момента президентских выборов Dow Jones Industrial Average прибавил 3,4%, Standard & Poor's 500 - 2,7% и Nasdaq Composite - 3,4%. Индекс малых компаний Russell 2000 также установил рекорд. Совместного пика все четыре индикатора не фиксировали с 1999 года, сообщает "Интерфакс".

Десять из одиннадцати основных отраслевых групп Standard & Poor's 500 выросли в понедельник, при этом лидером повышения стал энергетический сектор. Снижение продемонстрировала только сфера недвижимости.

Среди 30 компаний, акции которых входят в расчет Dow Jones Industrial Average, наиболее существенный подъем показали DuPont (на 1,8%), Apple Inc. (на 1,5%) и International Business Machines Corp. (на 1,5%).

Как сообщает Investing.com, рост индексов произошел за счет укрепления секторов нефти и газа, сырья и коммунальных услуг. На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг - 2314 - превысило число закрывшихся в минусе - 857. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1378 компаний подорожали, 1093 - снизились в цене, отмечает РБК.

Уже после закрытия торгов на Нью-Йоркской бирже штаб Трампа выпустил обращение, в котором избранный президент поведал о том, что с первого же дня на посту главы государства намерен приступить к реформам. В видеообращении миллиардер, в частности, заявил о планах видоизменить отношения с союзниками США, а также пообещал снять все ограничения на добычу углеводородов в стране. Трамп заверил, что сразу после инаугурации начнет процедуру выхода США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), передает ТАСС.

В сфере борьбы с нелегальной миграцией Трамп пообещал, что потребует расследования всех нарушений визового режима со стороны мигрантов. Он также намерен ввести правило, по которому при вступлении в силу новой регулирующей нормы со стороны правительства должны отменяться две старые.