Индекс Биг Мака: рубль недооценен в 1,6 раза
www.mcdonalds.ru
Индекс Биг Мака: рубль недооценен в 1,6 раза
 
 
 
Индекс Биг Мака: рубль недооценен в 1,6 раза
www.mcdonalds.ru

Российский рубль недооценен к доллару примерно в 1,6 раза, свидетельствует индекс Биг Мака, рассчитываемый на основе цены известного гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах, сообщает агентство "Финмаркет".

За "Биг Мак" в России в этом году придется отдать 2,33 по сравнению с 3,73 доллара в США, так что по индексу выходит, что "правильный" курс российской нацвалюты должен составлять около 19 рублей за доллар.

При этом дороже всего "Биг Мак" стоит в Норвегии, а дешевле всего в Аргентине, пишет британский журнал The Economist, публикующий индекс.

Азиатский регион по-прежнему остается самым дешевым местом, где можно насладиться гамбургером. Недавнее решение Китая увеличить "гибкость" юаня не особенно изменило расклад. "Биг Мак" стоит 1,95 доллара в Китае по текущему обменному курсу, по сравнению с 3,73 доллара в Америке. Индекс показывает, что справедливое соотношение этих валют будет - 3,54 юаня к доллару, по сравнению с текущим уровнем в 6,78. Иными словами, юань недооценен на 48%.