Экспорт бразильского мяса за неделю уменьшился в 850 раз после сканала, затронувшего полмира
Global Look Press
Экспорт бразильского мяса за неделю уменьшился в 850 раз после сканала, затронувшего полмира
 
 
 
Экспорт бразильского мяса за неделю уменьшился в 850 раз после сканала, затронувшего полмира
Global Look Press

Ежедневный объем экспорта бразильской животноводческой продукции сократился более чем в 850 раз на фоне скандала, разгоревшегося вокруг случаев поступления в продажу некачественного мяса местными производителями, передает ТАСС со ссылкой на газету Folha de S.Paulo.

Исходя из данных Министерства развития, промышленности и внешней торговли республики, газета написала, что средний объем ежедневных поставок животноводческой продукции Бразилии на внешние рынки в первой половине марта достигал 63 млн долларов. Однако в минувший вторник аналогичный показатель составил всего 74 тыс. долларов.

В конце прошлой недели полиция страны арестовала более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей просроченных продуктов питания, в первую очередь мяса.

Как сообщили в правоохранительных органах, данная спецоперация стала самой масштабной в истории страны - в ней приняли участие около 1,1 тыс. стражей правопорядка.

Следствие началось почти два года назад, когда под подозрение попали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, не только работающие на внутреннем рынке, но и экспортирующие продукцию за рубеж.

По версии следствия, подозреваемые использовали кислоту и другие химические вещества, чтобы изменить физический облик продукта и замаскировать характеристики, свойственные испорченному мясу. Бразильская прокуратура также считает, что в сосиски и колбасные изделия добавлялись части туш, которых там не должно было быть согласно стандартам, а также что производители добавляли в мясную продукцию картон.

Кроме того, производители вступили в сговор с представителями надзорных органов Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, которые за взятки выдавали сертификаты качества без проверки товаров. При этом часть денег, полученных от преступников, шла на финансирование политических партий.

Среди компаний, в отношении которых ведется расследование, такие гиганты отрасли, как JBS SA и BRF SA. Из-за разгоревшегося скандала их акции на фондовой бирже Сан-Паулу в пятницу упали соответственно на 10% и 8%. JBS SA является одним из крупнейших в мире поставщиков говядины. В 2016 году компания экспортировала свою продукцию в 150 стран, в том числе в Россию. BRF SA - один из крупнейших производителей мяса птицы - также поставляет свою продукцию в Россию.

Власти Бразилии заявили, что не располагают информацией о том, что недоброкачественная продукция могла направляться на экспорт. Тем не менее некоторые страны приняли решение временно отказаться от товаров, замешанных в резонансном деле.

Чили и Мексика временно запретили импорт бразильского мяса, Китай, в свою очередь, приостановил разгрузку контейнеров с этой продукцией. Ряд ограничений на импорт мяса из Бразилии также ввели страны ЕС, Япония, Канада и ЮАР.

По оценкам экспертов, на долю Бразилии приходится 90% говядины, которая попадает в Россию из дальнего зарубежья.