Министр финансов Стивен Мнучин назвал ослабление доллара благом для экономики США
Global Look Press
Министр финансов Стивен Мнучин назвал ослабление доллара благом для экономики США
 
 
 
Министр финансов Стивен Мнучин назвал ослабление доллара благом для экономики США
Global Look Press

Министр финансов Стивен Мнучин назвал ослабление доллара благом для экономики США, сообщает Bloomberg.

"Очевидно, ослабление доллара хорошо для нас, поскольку оно благоприятствует торговле и возможностям", - заявил Мнучин журналистам в среду на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Краткосрочная стоимость валюты "совершенно нас не беспокоит", сказал он, нарушив многолетнюю традицию глав американского казначейства выступать в поддержку сильной национальной валюты.

"Я думаю, что в долгосрочной перспективе сила доллара является отражением силы американской экономики и того факта, что он является и останется резервной валютой номер один", - добавил Мнучин.

После заявления министра доллар продемонстрировал существенное падение в ходе торгов, опустившись до трехлетнего минимума на фоне опасений инвесторов по поводу протекционистских планов президента Дональда Трампа.

"Когда происходит синхронный рост экономик, когда вы видите подъем почти везде в мире и повышение торговли, такой период является слабым для доллара, - пояснил глава отдела глобальной валютной стратегии Goldman Sachs Камакша Тривиди. - Период между 2003 годом и 2006 годом является хорошим примером. ФРС тогда повышала ставки, но рост глобальной экономики ускорялся, и доллар значительно ослабел".

Последние меры США по тарифам повышают ставки для мировой экономики, которая показывает лучшую динамику с финансового кризиса. Напряженные торговые отношения между США и Китаем были названы в Давосе одной из сильнейших угроз для глобального экономического роста.

В ближайшую пятницу Дональд Трамп станет первым президентом США за 18 лет, который выступит в Давосе перед аудиторией руководителей компаний и инвесторов. Эксперты полагают, что Трамп, который критиковал разрушительный "глобализм", эмблемой которого и является ВЭФ, летит туда, чтобы показать миру, что "Америка прежде всего" и что рост ее экономики влечет за собой улучшение экономики мировой.