ЦСР Кудрина предложил реформировать госзакупки, сохранив "многообразие закупочных операций"
Global Look Press
ЦСР Кудрина предложил реформировать госзакупки, сохранив "многообразие закупочных операций"
 
 
 
ЦСР Кудрина предложил реформировать госзакупки, сохранив "многообразие закупочных операций"
Global Look Press

Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, рекомендует российским властям реформировать действующее законодательство в области госзакупок. В результате должны появиться единые принципы госзакупок при сохранении многообразия закупочных операций. Об этом, как передает ТАСС, говорится в докладе центра.

"Нестабильная и хаотичная правовая база создает почву для коррупции и "контроля ради контроля"... Чтобы восстановить правовое единство и сохранить многообразие закупочных операций, нужен закон об основах контрактной системы. Он установит общие принципы закупок в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, нужд организаций с государственным участием и прочих", - отмечается в документе.

Сейчас правила, по которым покупают госзаказчики и компании, описаны в двух законах: о контрактной системе - 44-ФЗ и о закупках отдельных компаний - 223-ФЗ, - а также в большом количестве подзаконных актов: постановлениях и распоряжениях правительства, приказах Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минпромторга, ФАС и других уполномоченных органов власти.

С каждым годом применение закупочных норм и правил все больше опирается на письма ведомств, в которых чиновники поясняют конкретные вопросы, отмечается в докладе ЦСР.

Таких писем выпущено уже несколько тысяч, а широкое применение получило около 300 штук. "Письма иногда противоречат друг другу и решениям, принимаемым судами, хотя, по сути, не являются даже официальным разъяснением законодательства... В действующей контрактной системе правовое регулирование попало в зависимость от взглядов конкретных чиновников", - отмечают эксперты в докладе ЦСР.

Оценка финансово-экономических последствий таких нововведений должна стать обязательным условием внесения изменений и дополнений в законодательство о закупках.

Кроме того, сейчас нет полноценной статистики и аналитики по госзакупкам и закупкам отдельных компаний. В частности, эксперты ЦСР отмечают, что Минэкономразвития России отказалось от этой практики летом 2015 года и в своих мониторингах приводит лишь выборочную статистику.

Наконец, данные по закупкам госкомпаний сильно искажаются за счет так называемых квазизакупок, когда "дочерние" компании внутри холдингов с госучастием контрактуются друг с другом.