Российская сторона подтвердила готовность решать вопрос, касающийся компенсации Белоруссии потерь в связи с поставками некачественной нефти. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам встречи в пятницу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Правительства России
Российская сторона подтвердила готовность решать вопрос, касающийся компенсации Белоруссии потерь в связи с поставками некачественной нефти. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам встречи в пятницу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым "Грязная" нефть была загружена в трубопровод "Дружба" для сокрытия хищений сырья. В рамках возбужденного уголовного дела арестованы четверо подозреваемых участников организованного преступного сообщества
 
 
 
Российская сторона подтвердила готовность решать вопрос, касающийся компенсации Белоруссии потерь в связи с поставками некачественной нефти. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам встречи в пятницу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Грязная" нефть была загружена в трубопровод "Дружба" для сокрытия хищений сырья. В рамках возбужденного уголовного дела арестованы четверо подозреваемых участников организованного преступного сообщества
СК РФ / YouTube

Российская сторона подтвердила готовность решать вопрос, касающийся компенсации Белоруссии потерь в связи с поставками некачественной нефти. Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на БелТА, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас по итогам встречи в пятницу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации", - отметил Румас, чьи слова приводит агентство. "Буквально с понедельника-вторника начнется выдавливание некондиционной нефти в сторону РФ, таким образом освободится путепровод в сторону Западной Европы", - сказал белорусский премьер.

Вытеснение грязной нефти с территории Белоруссии будет осуществляться реверсом по тем же трубам нефтепровода "Дружба" на территорию РФ, емкости для ее хранения подготовлены, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "Здесь мы будем доводить ее до стандартных условий", - пояснил вице-премьер. "Будем с ней работать. Есть механизмы очистки этой нефти", - добавил он.

По словам Козака, объем реверса грязной нефти с территории Белоруссии составит около 1 млн тонн, с территории Польши - в 4 раза меньше.

Напомним, 19 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и прибалтийские страны.

"Белнефтехим" обнаружил в российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба", повышенное в десятки раз содержание хлорорганических соединений, обладающих высокой коррозионной активностью. Некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Российское ПАО "Транснефть" выяснило, что источник загрязнения нефти находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. Транзит "грязной" российской нефти по нефтепроводу остановили.

2 мая в Белоруссию стало поступать качественное сырье, однако ранее отмечалось, что даже после этого система будет работать в "функционально ограниченном режиме", а на полное ее восстановление потребуется не менее полугода.

В Следственном комитете РФ заявили, что "грязная" нефть была загружена в нефтепровод для сокрытия хищений сырья. В рамках возбужденного уголовного дела арестованы четверо подозреваемых участников организованного преступного сообщества: генеральный директор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев, заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин. Еще двое объявлены в розыск.

Россия и Белоруссия создали рабочую группу, которая, в частности, должна оценить убытки из-за поставок некачественной нефти. До 10 июня обещано разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба от попадания в систему магистральных нефтепроводов, находящихся на территории Белоруссии, некачественной нефти.

Кроме того, стороны договорились выработать согласованные предложения по минимизации и вариантам компенсации указанного ущерба с соответствующими расчетами и обоснованиями.

24 мая министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что "Транснефть" имеет необходимые ресурсы для ответа за созданные проблемы, связанные с поставками "грязной" нефти, но для начала "нужно определить эти суммы".

"У нас "Транснефть" - это компания с сильным экономическим состоянием, поэтому у нее ресурсы есть, в том числе ресурсы отвечать за те проблемы, которые были созданы", - добавил он.