Совокупная капитализация основных криптовалют впервые превысила 30 млрд долларов
Global Look Press
Совокупная капитализация основных криптовалют впервые превысила 30 млрд долларов
 
 
 
Совокупная капитализация основных криптовалют впервые превысила 30 млрд долларов
Global Look Press

Совокупная капитализация рынка криптовалют на той неделе превысила 30 млрд долларов, пишет в среду издание MarketWatch. Рыночная стоимость основных проектов, основанных на технологии блокчейн, превысила капитализацию компании Twitter и составила половину капитализации Netflix, отмечает издание.

Первое место по распространенности в мире занимают биткоины (Bitcoin), общая стоимость которых оценивается в 20 млрд долларов. Далее следуют эфириум (Еtherium), рипл (Ripple) и лайткоин (Litecoin). При этом всего в списке исследовательской организации CoinMarketCap, отслеживающей рынки криптовалют, 806 наименований.

По словам Чарльза Хэйтера, основателя компании CryptoCompare, также предоставляющей аналитику по данным рынкам, рост капитализации рынка объясняется тем, что в начале года многие инвесторы стали вкладываться в него, посчитав биткоины и прочие суррогаты более надежной возможностью сохранить свои средства, чем, например, акции.

По итогам прошлого года биткоин стал одним из самых доходных активов среди валют, укрепившись к доллару более чем на 75%. Это вчетверо больше, чем у российского рубля и бразильского реала, которые были самыми доходными денежными единицами среди традиционных валют.

Биткоин во вторник подорожал на 3% в ответ на решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) пересмотреть правило, которым был обусловлен ее недавний отказ в разрешении на запуск биржевого фонда биткоинов Winklevoss Bitcoin Trust.

По данным Bloomberg, с увеличением количества использующих биткоины растет и число компаний, принимающих криптовалюту в качестве способа оплаты. Крупные компании, включая, например, IBM и Wal-Mart, начали тестировать базы данных, разработанные на основе технологии блокчейн.