"Аэрофлот" обвинил в задержках своих рейсов авиадиспетчеров в Шереметьево
Global Look Press
"Аэрофлот" обвинил в задержках своих рейсов авиадиспетчеров в Шереметьево
 
 
 
"Аэрофлот" обвинил в задержках своих рейсов авиадиспетчеров в Шереметьево
Global Look Press

Авиакомпания "Аэрофлот" обвинила в задержках своих рейсов авиадиспетчеров аэропорта Шереметьево. В авиакомпании уверены, что очереди на посадку возникли из-за проблем с прокладыванием маршрутов диспетчерами, сказано в письме гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева к руководителям Росавиации и Государственной корпорации по организации воздушного движения, пишет газета "Коммерсант".

Только в середине февраля авиаперевозчик зафиксировал, что с опозданием сели более 1,5 тысячи самолетов. Если ситуация не изменится, то авиакомпания обратится в суд.

Кроме того, пребывание самолетов в зоне ожидания увеличивает рабочее время экипажей, что может нарушить месячные и годовые санитарные нормы налета, говорится в письме.

"Аэрофлот" опасается, что опоздания рейсов могут спровоцировать дополнительные проверки компании прокуратурой. Кроме того, она несет дополнительные расходы на топливо и отправку пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы. Если ситуация не изменится, "Аэрофлот" оставляет за собой право обратиться в суд. В компании подтвердили газете отправку письма.

В "Шереметьево", в свою очередь, подчеркнули, что ситуация касается авиакомпании и диспетчеров. Из-за реконструкции аэропорта, указали представители диспетчерской службы, его пропускная способность ограничена, а рейсы "Аэрофлота" отправляются в зону ожидания только тогда, когда невозможно обеспечить их безопасную посадку.

С задержками на прилете в "Шереметьево" сталкиваются и другие авиакомпании, сообщили изданию, в частности, в компании "Северный ветер".

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов в беседе с изданием назвал основной причиной задержек рейсов над Москвой несовершенство структуры воздушного пространства "на фоне возобновившегося роста пассажиропотока". По мнению эксперта, одним из ключевых ограничений остается большое количество запретных зон для полетов, их использование в интересах силовых ведомств.