Совместное предприятие "Ростеха" и крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс" - "СЛ Золото" - победило в аукционе на Сухой Лог - одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота
Global Look Press
Совместное предприятие "Ростеха" и крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс" - "СЛ Золото" - победило в аукционе на Сухой Лог - одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота Планируется, что в результате разработки месторождения будет создано крупное производство по добыче 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год
 
 
 
Совместное предприятие "Ростеха" и крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс" - "СЛ Золото" - победило в аукционе на Сухой Лог - одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота
Global Look Press
 
 
 
Планируется, что в результате разработки месторождения будет создано крупное производство по добыче 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год
Global Look Press

Совместное предприятие "Ростеха" и крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс" - "СЛ Золото" - победило в аукционе на "Сухой Лог" - одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота, передает ТАСС.

"Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота "Сухой Лог" стало ООО "СЛ Золото". В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9,406 млн рублей", - сказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Безусловно, реализация этого крупнейшего проекта окажет мощнейший эффект на социально-экономическое развитие Иркутской области и всего региона, ускорит развитие смежных отраслей промышленности. Созданная при добыче золота и серебра инфраструктура в дальнейшем позволит добывать и другие полезные ископаемые. Проект предусматривает доразведку, и мы можем рассчитывать на значительный прирост запасов по золоту, серебру и другим видам сырья", - отметил министр.

"Полюс" - компания, подконтрольная сыну бизнесмена Сулеймана Керимова Саиду, - опубликовала на своем сайте пресс-релиз, в котором говорится, что в ходе аукциона "ООО "СЛ Золото", компания, учрежденная АО "Полюс" и ООО "РТ-Развитие бизнеса" ("РТ"), предложило самую высокую цену за право пользования месторождением "Сухой Лог" в размере 9,4 млрд рублей (из которых 8,5 млрд были внесены ООО "СЛ Золото" в качестве задатка 21 декабря 2016 года)".

"Полюс" планирует выкупить у "Ростеха" долю (23,9%) в их совместном предприятии "СЛ Золото". Сделку планируется заключить после получения лицензии, ее сумма должна составить приблизительно 141 млн долларов, которые будут выплачиваться частями на протяжении следующих пяти лет с правом ускорить процесс приобретения, добавили в пресс-службе.

"Сухой Лог" достался "Ростеху" и Керимову без борьбы с другими золотодобытчиками

"Интерфакс" сообщает, что на аукционе был сделан всего один шаг, при этом стоимость актива возросла лишь на 10%, то есть на 855 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе по "Сухому Логу" подали две компании - "СЛ Золото" (у Ростеха 49%, у "Полюса" 51%) и "Золото Бодайбо". Другие потенциальные претенденты на месторождение - Polymetal, Nordgold, Kinross Gold - решили не участвовать в аукционе.

"Золото Бодайбо" - это структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd - материнской компании "Полюса" и "дочки" ВТБ (42%). Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать структуру Паланкоева и ВТБ "страховкой" "Полюса". Если бы заявка оказалась всего одна, аукцион был бы признан несостоявшимся, отмечает "Интерфакс", констатируя, что "Сухой Лог" был куплен без борьбы.

Как пишут "Ведомости", за последние годы Минприроды не раз предпринимало попытки продать лицензию на "Сухой Лог", но до аукциона ни разу не доходило. Эти торги инициировал гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, предложив президенту Владимиру Путину провести аукцион на право разработать месторождение. Позже госкорпорация создала СП с "Полюсом". Золотодобывающая компания получила в нем 51%.

Месторождение "Сухой Лог" - участок недр федерального значения в Иркутской области - по предварительным оценкам, крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России: на него приходится 28% от всех запасов золота в стране. Планируется, что в результате разработки месторождения будет создано крупное производство по добыче 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год.

Месторождение было открыто в 1961 году во время проведения в 1959 - 1963 годах поисково-оценочных работ в Бодайбинском районе. В соответствии с информацией, предоставленной в ходе аукциона, запасы месторождения по методике Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых были оценены в 930 млн тонн руды со средним содержанием 2,1 г/т, что соответствует 62,8 млн унций золота.