Турция ввела новые ввозные пошлины на товары из США, они вступили в силу во вторник
Global Look Press
Турция ввела новые ввозные пошлины на товары из США, они вступили в силу во вторник
 
 
 
Турция ввела новые ввозные пошлины на товары из США, они вступили в силу во вторник
Global Look Press

В Турция вступили в силу таможенные пошлины для 22 типов товаров, импортируемых из США. Об этом, как пишет Finanz.ru, сказано в распоряжении правительства, опубликованном во вторник в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

Текст документа сопровождается таблицей с указанием "величины дополнительной пошлины" по видам продукции. Так, наиболее высокие дополнительные сборы установлены на алкогольную продукцию (70%), автомобили (60%), табак (30%), рис (25%), косметику и средства для макияжа (30%), ряд наименований продукции целлюлозно-бумажной промышленности (30%) и изделий из различных типов пластмасс (5-30%).

Кроме того, под повышение пошлин попали свежие овощи, фрукты и сухофрукты из США, за ввоз которых в Турцию придется заплатить дополнительные 10%.

21 июня министр экономики Турецкой республики Нихат Зейбекчи сообщил о решении правительства ввести дополнительные таможенные пошлины для товаров из США. Он пояснил, что "из-за ранее введенных США импортных пошлин дополнительная нагрузка на Турцию составит около 260 млн долларов", и такой шаг Анкары призван компенсировать эти потери.

В марте США ввели пошлины на импорт стали и алюминия - 25% и 10% соответственно. Пошлины распространяются на все страны, которые поставляют продукцию в США. Ряд государств, в том числе страны Евросоюза, Канада и Мексика, получили отсрочку, однако с 1 июня пошлины стали действовать и для них.

В ответ страны ЕС договорились установить 25-процентные импортные пошлины на некоторые американские товары общим объемом 2,8 млрд. О намерении ввести ответные меры также заявили Индия, Мексика и другие страны.