Правительство вернется к вопросу о размере вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей, пообещал президент Владимир Путин
kremlin.ru
Правительство вернется к вопросу о размере вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей, пообещал президент Владимир Путин
 
 
 
Правительство вернется к вопросу о размере вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей, пообещал президент Владимир Путин
kremlin.ru

Правительство вернется к вопросу о размере вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей, пообещал президент Владимир Путин после того, как бизнес-сообщество обвинило социальный блок кабинета министров в повышении страховых взносов и разорении тысяч мелких предпринимателей.

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся", - заявил Путин 25 марта на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

По подсчетам Титова, "тех, кто аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей" на сегодняшний день - 317 тысяч 300 человек, сообщает "Интерфакс".

"Поэтому, конечно, мы бы очень просили, Владимир Владимирович, если это возможно, приостановить или вернуть это решение, потому что на сегодняшний день, мне кажется, мы должны пойти навстречу бизнесу", - сказал бизнес-омбудсмен.

Накануне участники совместного заседания правления "ОПОРЫ России" и Общероссийского народного фронта пришли к выводу о необходимо ввести мораторий на действующие с 1 января 2013 года нормы социальных выплат для малого бизнеса и разработать новую программу, которая будет учитывать интересы мелких предпринимателей, особенно в сельских районах.

Власти должны открыто признать ошибку с повышением страховых взносов для ИП и наказать инициаторов такого решения, заявил председатель попечительского совета "ОПОРЫ России" Сергей Борисов.

Организация собрала 135 тысяч подписей под требованием отмены повышения, на съезде ОНФ эти подписи будут официально переданы Владимиру Путину, сообщает "Российская газета".

"В последнем ежегодном исследовании "Индекс ОПОРЫ", которое объединяет результаты опроса 6000 предпринимателей по всей стране, впервые на второе место среди острейших проблем бизнесменов вышла тема налогов", - отметил Сергей Борисов.

В результате "непродуманных действий правительства" государственный бюджет уже лишился примерно 3,5 млрд рублей социальных выплат и уже не получит те 47 млрд рублей в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, ради которых были приняты данные меры. Более того, армия безработных за неполные три месяца увеличилась на 97 тысяч человек, выплата даже минимальных пособий будет стоить государству более 8 млрд рублей, подсчитал Борисов.

Президент организации Александр Бречалов подвел итоги акции против роста страховых взносов для ИП. Он представил подписные листы, содержащие более 100 тысяч подписей, собранные со всех регионов страны и сказал: "Мы поняли, что формат убеждения и переписки с госорганами работает неэффективно. Поэтому и перешли к решительным действиям".

"Началось все с 1 января 2010 года, когда единый социальный налог заменили на страховые взносы. Это нанесло серьезный удар по имиджу власти в глазах бизнеса. И второе, двукратное увеличение страховых взносов для ИП с 1 января 2013 года, до 35,6 тысяч рублей", - рассказал Бречалов в интервью РБК daily.

"Я... ни разу не услышал ни г-жу Голикову (помощник президента по социально-экономическим вопросам), ни г-жу Голодец ("социальный" вице-премьер), безусловно, выдающихся менеджеров от государства. - заявил Бречалов. - Ведь 300 тысяч закрывшихся ИП - это не бизнес, это социалка, вокруг этих предпринимателей теплилась жизнь, потому что они работали и оставались на территориях, а не пили и вставали на биржу труда. Правительство на данный момент - не все, но большинство - демонстрирует свою некомпетентность в этом вопросе".

Напомним, с 1 января 2013 года годовые взносы для ИП выросли до 35 664,66 рублей, из них 32 479 рублей приходится на выплаты в Пенсионный фонд России и 3185,46 рублей - на выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Эта мера вызвала протесты в бизнес-сообществе и привела к массовому сокращению ИП. По данным ФНС, за декабрь 2012 года, январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тысяч.