Китайские госкомпании отказались от услуг американских консалтинговых фирм
Global Look Press
Китайские госкомпании отказались от услуг американских консалтинговых фирм
 
 
 
Китайские госкомпании отказались от услуг американских консалтинговых фирм
Global Look Press

Китайские госкомпании разорвали контакты с американскими консалтинговыми фирмами. Это решение стало ответом на обвинение пятерых китайских военнослужащих в промышленном шпионаже против США.

Действия Китая направлены против таких компаний, как McKinsey & Company и The Boston Consulting Group (BCG). Власти КНР ссылаются на то, что эти фирмы имеют возможность раскрывать коммерческие тайны правительству США, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники, близкие к высокопоставленным китайским лидерам. И McKinsey, и BCG среди своих клиентов имели китайские государственные предприятия.

Ранее власти США обвинили пятерых китайских хакеров во взломе интернет-сайтов частных компаний - энергетических и металлургических, среди которых такие гиганты, как Alcoa, Allegheny Technologies, United States Steel Corp, Toshiba, Westinghouse Electric, выпускающая атомные реакторы, а также профсоюз сталелитейных рабочих. В США назвали случившееся кибершпионажем нового типа. Хакеры в 2006-2014 годах выкрали у этих компаний секретную торговую информацию и внутреннюю документацию.

Власти США поименно назвали всех пятерых китайцев - офицеров подразделения N61398 китайской армии, которых считают причастными к преступлению.

Официальный Пекин в связи с произошедшим вынужден прекратить деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству. Правительство и армия Китая отрицают свою причастность ко взломам. В МИДе КНР заявили, что обвинения сфабрикованы, и так называемые уголовные дела повредят отношениям сотрудничества и взаимного доверия между странами. По данным ведомства, Китай уже выразил протест США, с требованием "признать ошибку", пишет Reuters.

В ведомстве даже призвали самих американцев "немедленно прекратить шпионить за Китаем", заявив, что обвинения нанесли серьезный ущерб доверия между вооруженными силами двух стран.

В качестве одной из ответных мер в Китае уже запретили, например, использование операционной системы Windows 8 на компьютерах госслужащих.

Как отмечает Xinhua, запрет призван "обеспечить компьютерную безопасность в случае прекращения поддержки Windows ХР". Решение Пекина является реакцией на прекращение с 1 апреля поддержки ОС Windows XP, установленной примерно на половине компьютеров в Китае. South China Morning Post сообщает, что "китайское правительство не может игнорировать риски использования ОС Windows без гарантированной технической поддержки".