Бизнес-омбудсмен Титов снова пожаловался Путину на уголовное преследование предпринимателей
Пресс-служба Президента России
Бизнес-омбудсмен Титов снова пожаловался Путину на уголовное преследование предпринимателей
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Титов снова пожаловался Путину на уголовное преследование предпринимателей
Пресс-служба Президента России

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сообщил президенту Путину о сохранении проблемы с уголовным преследованием предпринимателей, передает ТАСС.

"Должен сказать, что, наверное, самой важной на сегодня проблемой остается уголовное преследование предпринимателей, о чем вы говорили в своем послании на 2016 год: что возбудили уголовное дело, "попрессовали" и отпустили. И только 15% дел, к сожалению, доходят до (суда)", - сказал он во время встречи с главой государства.

Титов, правда, отметил, что сейчас эта цифра немного стабилизировалась.

"Должен вам сказать, что наметились, кажется, очень пока осторожные, но изменения в тенденции. 2016-й - это первый год, когда количество возбужденных уголовных дел по экономическим статьям не увеличилось. Более того, количество предпринимателей, которые находятся в СИЗО, - а вы знаете, что по закону предпринимателей нельзя арестовывать на стадии предварительного следствия, - впервые снизилось на 24%. Хотя пока такие люди есть, и их количество остается достаточно большим, в целом тенденция к улучшению наметилась", - добавил бизнес-омбудсмен.

Титов надеется на сохранение этой "положительной тенденции" и предлагает закрепить ее решениями по изменению законодательства, "которые могли бы сегодня способствовать тому, чтобы эта проблема осталась в прошлом". "К сожалению, у нас пока еще очень много предпринимателей, которые находятся в СИЗО. Говорят, что эта мера пресечения необходима для ведения следственных действий, но, к сожалению, часто бывает, что по ним следствие не ведется, и бывает, что следователи даже не приходят", - посетовал также Титов.

"Мы начали работу с прокуратурой, уже проверили законность содержания очень многих предпринимателей в СИЗО, и сейчас начинается процесс изменения меры пресечения, сегодня достаточно много таких случаев. Поэтому хотели бы обратиться к вам за поручением - прокуратуре вместе с нами продолжить эту работу", - заключил бизнес-омбудсмен.

Напомним, Титов в интервью газете "Ведомости" в феврале сообщал, что помочь предпринимателям в противостоянии с правоохранительными органами удается примерно в 30% случаев. Касательно числа проверок бизнеса омбудсмен отметил, что, по его данным, оно как минимум в четыре раза больше, чем по официальной статистике.

"В своем послании президент сказал о 200 тыс. возбужденных уголовных дел, но на следующий год было уже 230 тыс. А в 2016-м только за первую половину на 25% увеличилось количество дел, возбужденных по 159-й статье УК ("Мошенничество"), по ней возбуждается 80% дел против предпринимателей", - посетовал тогда Титов.