Пенсионные накопления населения РФ заморозят до 2020 года
Global Look Press
Пенсионные накопления населения РФ заморозят до 2020 года
 
 
 
Пенсионные накопления населения РФ заморозят до 2020 года
Global Look Press

Госдумой в первом чтении принят законопроект о продлении заморозки накопительных пенсионных отчислений, передает ТАСС. Он предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и "временная", будет действовать вплоть до 2020 года.

Таким образом, власти пятый год подряд изымают у населения пенсионные накопления на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита Пенсионного фонда России (ПФР).

Заморозка накопительной части пенсии означает, что та часть пенсионных взносов россиян, которая должна идти в накопительную часть, вместо этого направляется на выплаты нынешним пенсионерам. Это позволяет покрыть дефицит Пенсионного фонда и снизить трансферты из бюджета. Так, заморозка выплат позволит уменьшить трансферт из бюджета на 551 млрд рублей в следующем году. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента правительством в конце сентября.

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), в следующем году снова пойдет на текущие выплаты пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Продление заморозки пенсионных накоплений "не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования", утверждается в пояснительной записке к принятому Думой документу.

Ранее в проекте основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов уже было указано, что трансферт из бюджета в ПФР запланирован с учетом принятия решения о продлении на 2017 - 2019 годы моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования.

Впервые в России пенсионные накопления граждан заморозили в 2014 году, причем тогда власти уверяли, что эта мера временная и продлится не более года. Каждый год власти заявляли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете.

На фоне заморозки пенсионных накоплений, за счет изъятия которых бюджет получает сотни миллиардов рублей, в России обсуждается очередная реформа пенсионной системы. Ее основная идея состоит в том, что накопительная часть пенсии продолжит формироваться, но лишь в добровольном порядке, за счет новых отчислений самих граждан.