Чубайс попросил из ФНБ 100 млрд рублей на нанотехнологии
Russian Look
Чубайс попросил из ФНБ 100 млрд рублей на нанотехнологии
 
 
 
Чубайс попросил из ФНБ 100 млрд рублей на нанотехнологии
Russian Look

Госкорпорация "Роснано" еще в августе обратилась в правительство с предложением направить 100 млрд рублей из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Как рассказал РБК, для этого в госкорпорации хотят создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН).

"Роснано" предлагает Минфину в 2014 году оформить сделку через покупку по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму. Деньги будут направлены в ФРРН и там дождутся срока, когда наблюдательный совет "Роснано", который еще не создан, примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестрешений деньги предлагается держать в гособлигациях.

Финансовую сторону сделки с ФНБ "Роснано" намерено подкрепить преобразованием совета директоров, который возглавляет Анатолий Чубайс, в наблюдательный совет. Новый орган предложено возглавить вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Также в него предложено ввести руководителей Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина и министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова.

Фонд собирается инвестировать 100 млрд "исключительно при софинансировании со стороны крупных, финансово стабильных российских компаний в соотношении 50/50, на пять-десять лет и доходностью не ниже 10%". Это будут портфельные инвестиции или инвестзаймы. Планируется часть средств направить в действующие успешные проекты.

Все решения по инвестированию средств ФНБ не будут превышать уровень в 60% объема фонда, сообщил ранее министр финансов Антон Силуанов.

На многомиллиардную помощь из антикризисного фонда претендуют также попавшие под санкции "Роснефть" и НОВАТЭК. На это пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2014 и 2015 годах. Нефтяные компании могут "на общих основаниях" получить финансовую поддержку уже в этом году.