Китайская Alibaba выводит на российский рынок свой платежный сервис
Global Look Press
Китайская Alibaba выводит на российский рынок свой платежный сервис
 
 
 
Китайская Alibaba выводит на российский рынок свой платежный сервис
Global Look Press

В России начнет работать платежный сервис холдинга Alibaba Group - Alipay, пишет РБК со ссылкой на представителя китайской компании. Это связано с увеличением в России числа китайских туристов. Пользоваться сервисом могут преимущественно обладатели карт, эмитированных китайскими банками.

Сервис представляет собой виртуальное хранилище, куда передаются деньги за оплаченный товар до того, как он поступит покупателю. Для проведения оплаты в офлайн-магазине розничной точке необходим специальный терминал - мобильная касса.

Первым российским партнером Alipay станет "Модульбанк" (бывшее ОАО "КБ "Региональный кредит" из Костромской области), который в конце апреля намерен оснастить розничные точки терминалами для работы сервиса.

Первыми ритейлерами, которые будут принимать Alipay, станут популярные среди китайских туристов сети по продаже янтаря "Янтарь России", сувениров, российских и советских часов, расположенные в центре Москвы. Банк также планирует расширить сотрудничество с магазинами люксовых товаров и duty free в московских аэропортах.

"Сейчас к запуску технологии готовятся сразу несколько московских компаний. Все это бизнесы, работающие с китайскими туристами. Они расположены в основном в районе Старого Арбата, самого привлекательного для данной аудитории места. Среди первых клиентов есть несколько ювелирных магазинов, сувенирные лавки, часовой магазин, несколько гостиниц и хостелов", - говорит Максим Митусов, глава "Модулькассы" и руководитель проекта.

Alipay был создан в 2004 году для осуществления платежей на одной из платформ китайской корпорации - сайте Taobao, но затем к нему были подключены все основные проекты группы, включая AliExpress, одного из лидеров интернет-торговли в мире.