Российский ЦБ решил докапитализировать находящиеся на санации "Рост банк" и банк "Траст" на 300 млн рублей и 350 млн рублей соответственно для предупреждения их банкротства, передает ТАСС.

"Банк России утвердил изменения в планы участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства национального банка "Траст" и "Рост банка", которыми предусмотрено выделение Банком России финансирования на осуществление мероприятий по докапитализации банка "Траст" и "Рост банка" в размере 300 млн рублей и 350 млн рублей соответственно", - сказано в сообщении регулятора.

Средства будут направлены на приобретение дополнительных выпусков акций банков.

Банки входят в группы уже санируемых через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) "Бинбанка" и "Открытия" соответственно. Механизм санации через ФКБС был впервые использован ЦБ при оздоровлении банка "Открытие" в августе 2017 года.

Первоначально санация банка "Траст" и "Рост-банка" началась в 2014 году и проводилась по старой схеме, предполагавшей выделение кредитных средств от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С начала санации в банках действовала временная администрация АСВ. 15 марта 2018 года ЦБ решил санировать из через ФКБС, чтобы погасить их обязательства перед материнскими банками и обеспечить бесперебойную деятельность банков по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств.

Новая схема санации предполагает прямое участие ЦБ в качестве инвестора с использованием средств ФКБС.

Кроме того, на базе получающего финансирование "Траста" планируется создать банк непрофильных активов, который будет функционировать в форме фонда прямых инвестиций. Предполагается, что объем фонда составит 1,1 трлн рублей.

Фонд будет создаваться из балансов ряда банков, включая сам "Траст", "Рост банк" и "Автовазбанк". Собственником фонда плохих активов станет ЦБ РФ. Структура может начать работу в июле 2018 года и просуществует не менее трех лет.