Доллар опустился ниже 67 рублей
Moscow-Live.ru
Доллар опустился ниже 67 рублей Евро снизился до 75,97 рубля, потеряв 1,94 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар опустился ниже 67 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Евро снизился до 75,97 рубля, потеряв 1,94 рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Банк России готов продлить антикризисные меры для российского банковского сектора, сказала Набиуллина
Пресс-служба Президента России

Банк России установил на 28 августа официальный курс доллара на уровне 67,4473 рублей, что на 1,86 рубля ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро снижен на 3,38 рубля до 76,3369 рубля.

Рубль усилил рост к доллару и евро на Московской бирже 27 августа, российскую валюту поддерживает небольшой рост цен на нефть.

Курс доллара отступил до 66,93 рубля, потеряв 1,97 рубля к уровню предыдущего закрытия. Евро снизился до 75,97 рубля, потеряв 1,94 рубля. Доллар и евро отступают третьи торги подряд, доллар упал примерно на четыре рубля, евро - более чем на шесть рублей к уровням закрытия понедельника, сообщает РИА "Новости".

- Правительство пообещало Путину укрепление рубля и борьбу с инфляцией
- Цена на нефть Brent подбирается к 45 долларам

Эксперты связывают отскок рубля с продолжением повышения цен нефти, а также с мерами поддержки банков, которые обещала предпринять глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Путиным.

Банк России готов продлить антикризисные меры для российского банковского сектора, сказала Набиуллина. "Банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, мы в них уже не нуждались, часть мы собирались сворачивать 1 октября, но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы, в принципе, готовы с некоторой модификацией эти меры продлить", - подчеркнула председатель ЦБ.

Напомним, в декабре 2014 года ЦБ разрешил банкам учитывать операции в иностранной валюте по курсу на 1 октября прошлого года (39,38 рубля за доллар), не переоценивать подешевевшие ценные бумаги и не принимать во внимание ухудшение кредитного качества заемщика при реструктуризации кредитов. Это позволило банкам не увеличивать резервы. Такие меры должны были помочь банкам справиться с девальвацией и ростом процентных ставок вслед за ключевой.

Их действие должно было закончиться 1 июля 2015 года, однако в мае ЦБ после обсуждения с банкирами продлил до 1 октября 2015 года все антикризисные меры.

Нефть растет в цене в четверг, рынок поддержали заявления Федерального резерва, снизившие ожидания повышения процентных ставок в США. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали более чем на 3% - до 44,77 долларов за баррель.