25 июля палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов ("за" - 419 конгрессменов, "против" - три) утвердила новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР
Города и Страны
25 июля палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов ("за" - 419 конгрессменов, "против" - три) утвердила новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР
 
 
 
25 июля палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов ("за" - 419 конгрессменов, "против" - три) утвердила новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР
Города и Страны

25 июля палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов ("за" - 419 конгрессменов, "против" - три) утвердила новые санкции в отношении России, Ирана и КНДР. Законопроект прошел через нижнюю палату на фоне широкомасштабной кампании в США по расследованию "вмешательства РФ" в выборы (что Москва категорически отрицает) и расследования "российских связей" окружения президента Дональда Трампа (что категорически отрицает окружение Трампа). В Кремле ожидаемо заявили, что "крайне негативно" оценивают законопроект.

Часть законопроекта (H.R.3364/S.722), озаглавленного "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", касающаяся России, предусматривает усиление и расширение санкционного режима прежде всего в финансовом и нефтегазовом секторе, уточняет агентство "Прайм".

Кроме того, закон в случае его принятия закрепит за президентом США второстепенную роль в определении будущей санкционной политики (в последние десятилетия отношения с Москвой определял президент США, согласовывавший свои действия с конгрессом). Директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт по этому поводу уже отметил, что законопроект в нынешнем виде наносит серьезный вред "дипломатическим усилиям исполнительной власти" и "связывает руки" Трампу.

Новые санкции предполагается ввести против лиц, причастных к кибератакам со стороны Российской Федерации и к "вмешательству России" в выборы в США, имеющих отношение к нарушению прав человека и к коррупции в России. Упомянуты также лица, ведущие дела с российской разведкой и оборонным сектором РФ. Новые санкции в случае принятия могут стать самыми масштабными и комплексными с весны-лета 2014 года.

Законопроект также закрепит на законодательном уровне санкции, которые уже были введены на основании указов президента США Барака Обамы после присоединения к РФ Крыма и эскалации в Донбассе. В них вносятся изменения в сторону ужесточения.

Во многих случаях предусмотрена заморозка на территории США активов тех, кто подпадает под санкции, ограничение на въезд в Соединенные Штаты.

В части финансовых ограничений усиливаются ограничения кредитования попавших под санкции российских банков: сроки кредитов для них сокращаются с 30 и 90 дней до 14 и 60 дней. Президент США сможет "распорядиться, чтобы управляющие от США в международных финансовых институтах голосовали против выделения займов лицам, подпадающим под санкции".

Будет у американского президента и право запрещать Федеральной резервной системе США назначать или продлевать назначение финансовых институтов, подпадающих под санкции, первичными дилерами по долговым инструментам США. Кроме этого, такие финансовые учреждения не будут использоваться для хранения средств правительства США.

"Президент в рамках юрисдикции США может запретить любые переводы кредитов или платежей между финансовыми институтами, касающиеся интересов лиц, подпадающих под санкции", - говорится в законопроекте.

Для энергетических компаний вводится запрет на кредитование более чем на один месяц, а также на крупные инвестиции в российские экспортные трубопроводы. Вводится запрет поставок оборудования и услуг для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и из сланцевых залежей. Теперь под санкции подпадают не только структуры, подконтрольные компаниям и лицам под ними, но и те, в которых у таких лиц существенная доля в капитале (от 33%).

Кроме того, президент США обязан будет ввести не менее трех видов санкций в отношении компании или лица, которые инвестировали в "специальные" нефтяные проекты в РФ. Президент также будет обязан ввести санкции против "Газпрома", если будет решено, что компания существенно сокращает поставки газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию.

Подчеркивается, что проект "предусматривает введение санкций против любой компании, включая европейские, которая может способствовать развитию, обслуживанию, модернизации или ремонту трубопроводов, использующихся для экспорта энергоресурсов из России".

Прямой угрозой для любых возможных иностранных инвесторов, желающих участвовать в приватизации в России, станет обязанность президента ввести не менее пяти видов санкций в отношении лиц, которые инвестируют более 10 млн долларов в приватизацию российских компаний.

Отдельно выделены санкции против тех в России (и не только), кто осуществляет экспорт или предоставляет Сирии существенную финансовую, материальную или технологическую помощь, которая позволила бы Дамаску разрабатывать оружие массового уничтожения, баллистические или крылатые ракеты, получать существенное количество обычных вооружений.

Сенат принял законопроект S.722 подавляющим количеством голосов (98 из 100) 15 июня. После этого он был направлен в палату представителей (и стал H.R.3364).

Однако согласно конституции США законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства, сначала должны быть внесены и приняты именно палатой представителей. Сенат 30 июня переоформил свой законопроект с учетом конституционных требований и вновь направил его в нижнюю палату.

Это переоформление, а также празднование в США Дня независимости привели к тому, что к моменту первой личной встречи Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным в ходе саммита G20 в Гамбурге документ так и не был одобрен конгрессом.