ФАС снова возбудила дела о грабительских ценах в общепите в аэропортах Москвы
Moscow-Live.ru
ФАС снова возбудила дела о грабительских ценах в общепите в аэропортах Москвы
 
 
 
ФАС снова возбудила дела о грабительских ценах в общепите в аэропортах Москвы
Moscow-Live.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области возбудило дела в отношении ООО "Бургер Рус" (сеть заведений быстрого питания "Бургер Кинг"), ООО "Галерея-АЛЕКС" (сеть кофеен "Шоколадница") и ООО "Мастер Франчайзинг Групп" (сеть кафе "Му-му") из-за высоких цен в заведениях, расположенных в подмосковных аэропортах.

Как сказано в сообщении антимонопольной службы, дела возбуждены по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, выразившегося в злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания.

Поводом для возбуждения дел стали жалобы граждан на цены на продукты в аэропортах Домодедово и Жуковский.

Установленная сетями общепита стоимость продуктов в аэропортах значительно превышает цены на аналогичные товары в Москве и Подмосковье, констатирует ФАС. Ведомство также проверяет цены в аэропорту Шереметьево, проверка еще не закончена.

Напомним, глава ФАС Игорь Артемьев во время своего выступления в Совете Федерации в январе этого года сообщил, что служба проверит ценообразование в кафе российских аэропортов. СФ тогда поручил ведомству провести проверки в аэропортах.

Артемьев рассказал, что несколько лет назад ведомство уже проводило такие проверки и установило, что кафе в аэропортах имеют доминирующее положение. Тогда на владельцев заведений общепита были наложены штрафы.