Организация стран - экспортеров нефти решила не сокращать квоты на добычу нефти. Таким образом, ОПЕК сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки
Reuters
Организация стран - экспортеров нефти решила не сокращать квоты на добычу нефти. Таким образом, ОПЕК сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация стран - экспортеров нефти решила не сокращать квоты на добычу нефти. Таким образом, ОПЕК сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри
Reuters
 
 
 
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (на фото - справа)
Reuters

Организация стран - экспортеров нефти решила не сокращать квоты на добычу. Таким образом, ОПЕК сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

ОПЕК в настоящее время контролирует около трети мирового экспорта, и снижение квот означало бы и снижение доли рынка. В то же время сохранение добычи на прежнем уровне могло спровоцировать ценовую войну.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, как сообщает Reuters, заявил, что ОПЕК приняла "великое решение и продемонстрировала великое единение". Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омар сказал, что "доволен решением".

Между тем власти Венесуэлы, чьи валютные резервы скоро могут достичь минимального уровня за 11 лет, намеревались убедить ОПЕК сократить добычу. После заседания представитель страны в ОПЕК Рафаэль Рамирес сказал, что решение было принято по согласованию всех участников встречи.

- ОПЕК и Россия уже обсудили прогнозы по нефтяному рынку
- Сечин предложил создать Совет рынка производителей нефти

Ряд аналитиков до заседания картеля предполагал, что организация экспортеров понизит квоты на добычу и тем самым поддержит цену на углеводороды. После известий о решении ОПЕК цена на нефть резко подешевела.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:15 по московскому времени опустились на 6% - до 73,06 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цена падала до 72,74 доллара за баррель - самой низкой отметки с сентября 2010 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах товарной биржи Нью-Йорка опустилась к этому времени на 5,8% - до 69,45 доллара за баррель и оказалась ниже 70 долларов впервые с июня 2010 года.

"Нефть может упасть еще на 10 долларов после решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти", – сказал РБК главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри между тем пояснил, что существующая цена на нефть находится на приемлемом уровне. По его словам, снижение цены на нефть до 70 долларов за баррель не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.

"Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель. Так что существующую цену можно назвать хорошей", - подчеркнул он. Россия в состав ОПЕК не входит. В российском бюджете на следующий год цена на нефть заложена на уровне 96 долларов за баррель.

Цена на нефть коррелируется с курсами валют. После отказа экспортеров нефти сократить добычу стоимость евро на Московской бирже превысила 60 рублей. Доллар, в свою очередь, преодолел отметку в 48 рублей. Рост курсов валют был зафиксирован в 18:28, затем рубль укрепился, но незначительно.

На решение ОПЕК также отреагировал и российский рынок акций. К 18:16 индекс ММВБ просел до 1534,07 пункта, показав падение на 0,2%, индекс РТС откатился до 1011,94 пункта, упав на 1,5%, рублевые цены ликвидных акций на Московской бирже снизились в пределах 1,5%.

Аналитики и инвестиционные банкиры, опрошенные изданием Finmarket, предположили, что при сохранении цен на нефть в 70 долларов за баррель рублю будет очень сложно восстановиться.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов сказал, что низкие цены на нефть продержатся долго. Эксперты Finmarket предположили, что при сохранении нынешних цен на нефть курс доллара в 2015 году достигнет 60 рублей.

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель. При этом он отмечал, что стоимость барреля энергоносителя вскоре "выровняется, скорректируется".

За несколько дней до заседания ОПЕК глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что Россия не станет снижать уровень добычи углеводородного сырья, даже если стоимость барреля энергоносителя опустится ниже 60 долларов.

ОПЕК и Россия уже обсудили прогнозы по нефтяному рынку

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри после заседания организации рассказал, что представители картеля уже обсудили с российскими властями прогнозы по ситуации на нефтяном рынке.

"Мы разговаривали с Россией и сравнивали цифры, сравнивали прогнозы", - сказал он. Он также отметил, что ОПЕК не видит других способов сотрудничества с РФ. "Мы будем рассматривать цифры добычи и прогнозы, кроме этого мы не видим других способов сотрудничества", - сказал он.

Зампредседателя "Внешэкономбанка" Андрей Клепач, который ранее занимал пост заместителя главы Минэкономразвития, допустил, что ОПЕК может пересмотреть свое решение о сохранении квот на добычу нефти к весне 2015 года.

"Думаю, что ОПЕК в конечном счете пересмотрит это решение, но, видимо, это уже произойдет ближе к весне", - высказал предположение зампред правления ВЭБа, которого цитирует ТАСС.

Что касается влияния сегодняшнего решения картеля на ситуацию в РФ, то, по мнению Клепача, оно негативно отразится на экономике и будет оказывать дополнительное давление на курс рубля. "Цены продолжат снижение, будет давление на курс", - сказал зампредседателя "Внешэкономбанка".

Сечин предложил создать Совет рынка производителей нефти

За несколько дней до заседания ОПЕК глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что Россия не станет снижать уровень добычи углеводородного сырья, даже если стоимость барреля энергоносителя опустится ниже 60 долларов.

В интервью австрийской газете Die Presse, которое было опубликовано 27 ноября, Сечин подтвердил, что допускает падение цен на углеводороды до 60 долларов за баррель. Однако, как отметил глава "Роснефти", падение в цене не будет затяжным.

Комментируя решение ОПЕК, он заявил, что нефтяному рынку нужны не картельные организации, а Совет рынка производителей, потребителей нефти. В этот совет, по словам руководителя нефтяной компании, должны входить производители нефти, ее потребители и представители регулирующих органов.

"Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов", - сказал Сечин.